Аренда машины, которая приобретена хозяином в кредит

Нам друг хороший знакомый брал машину в кредит оплатили всё мы а теперь он машину забрал . как можно вернуть оплаченные деньги за машину ?

, Лариса, г. Самара
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если у вас сохранились чеки по оплате кредита на имя друга, то вы можете взыскать эти деньги как неосновательное обогащение

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для начала направьте ему претензию с указанием срока возврата денежных средств.