Срок выхода на пенсию при сварочном стаже 13 лет

Добрый день!Будьте добры,ответьте мне на вопрос:При сварочном стаже более 13 лет,а при общем всего 19лет,смогу ли рассчитывать на пенсию при достижении мною 56 лет? Спасибо,

, Строганов Сергей, г. Суровикино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

: При сварочном стаже более 13 лет
Строганов Сергей

Вы могли бы претендовать на досрочную пенсию по Списку №2

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 от 1991 года предусмотрены
«электросварщики ручной сварки», «электрогазосварщики, занятые на резке и
ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических
машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3
класса опасности.

Но вот общего стажа у Вас не хватает

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»