Верно ли, что обращение к ФССП является обязательным по поводу и/л?
Здравствуйте. Известно,что банк может взыскать денежные средства только в судебном порядке и только после получения исполнительного листа и подачи его в службу судебных приставов. А может ли этот банк после получения ИЛ самостоятельно списывать денежные средства с зарплатной карты должника,которая открыта в этом же банке. Или обращение к ССП является обязательным.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Не платили год,за это время банк не списал ни рубля. Банк подал в суд.
, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Александр Александрович Самохин
Здравствуйте, Евгений!
Обращение взыскателя в ССП не является обязательным в связи с чем, взыскатель вправе самостоятельно производить взыскание в силу ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, после вступления решения в законную силу:
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Александр,скажите пожалуйста,эта статья 8 относится к исполнению требований банками и иными кредитными организациями, а она применима к физическим лицам?
Я так понимаю данная статья применяется тогда,когда ответчиком является сам банк или кредитная организация. А меня интересует ситуация,когда банк получает на руки ИЛ,каковы его дальнейшие действия. Многие утверждают,что он обязан обратиться в ССП. И с з/пл карты деньги списывать сам банк не может,только по исполнительному производству,возбужденному СП.
Никакого ограничения в Законе нет, что не исключает предъявления требований к должнику-физическому лицу.
Данная статься применяется как альтернатива обращению в ССП Взыскателем, в Вашем случае — Банком.
Действительно, на практике я не встречал такого случая, однако, Закон (ст. 8) не содержит оговорок и, соответственно, не запрещает Банку использовать такую альтернативу.
По сути, если Банк обратиться в ССП, то пристав установит Ваш зарплатный счет в этом Банке и направит ему постановление на основании которого будет взыскиваться задолженность. На мой взгляд, ничто не мешает Банку на основании исполнительного листа, минуя ССП, производить законное взыскание.