Дефолт по облигациям

Я обладатель облигаций 5-го выпуска "СУ-155".25 августа сего года должен был быть погашен 5-й купон.Но "СУ-155" обьявила дефолт .Могу ли я подать иск в суд чтобы мне выплатили не только купон но и номинальную стоимость самих облигаций? Или мне нужно будет ждать окончательного погашения облигаций , которое состоится 25.02.2016г.Но дело в том ,что "СУ-155" не выполняет своих обязательств ни по 4-ой серии, ни по оферте 5-7-х серий и не делает никаких шагов по решению этих проблем.

, Юрий, с. Аликово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать иск в суд чтобы мне выплатили не только купон но и номинальную стоимость самих облигаций? Или мне нужно будет ждать окончательного погашения облигаций, которое состоится 25.02.2016г.Но дело в том, что «СУ-155» не выполняет своих обязательств ни по 4-ой серии, ни по оферте 5-7-х серий и не делает никаких шагов по решению этих проблем.
Юрий

Здравствуйте. для начала надо проверить не является ли су-155 банкротом.(можно посмотреть на сайте арбитражного суда) — если банкротное дело возбуждено- вам необходимо включить свои требования в реестр кредиторов и ждать решения суда и выплат.Для этого нужно обратиться к арбитражному управляющему и письменно изложить ситуацию.

Если такого дела нет, то да, вы можете самостоятельно обратиться в суд для взыскания средств.

kad.arbitr.ru/Card/d7483f60-c768-4c92-924b-a05b7300d397

на сайте арб суда нашел вот такое дело — это та компания?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Выход для вас я вижу в обращении в суд с иском о взыскании номинальной стоимости облигаций, а также процентов за пользование чужими денежными средствами и накопленного купонного дохода

Согласно ст. 17.1. Федерального закона «О рынке ценных бумаг»

в случае существенного нарушения условий исполнения обязательств по облигациям, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, владельцы имеют право требовать досрочного погашения облигаций до наступления срока их погашения независимо от указания такого права в условиях выпуска облигаций.
Если иной срок не предусмотрен федеральными законами, владельцы вправе предъявлять требования о досрочном погашении облигаций с момента наступления обстоятельств (событий), с которыми федеральные законы связывают возникновение указанного права, а если такое право возникает в случае существенного нарушения условий исполнения обязательств по облигациям, — с момента наступления обстоятельств, предусмотренных п.5 настоящей статьи, до даты раскрытия эмитентом и (или) представителем владельцев облигаций информации об устранении нарушения.

Существенным нарушением условий исполнения обязательств по облигациям
признается просрочка исполнения обязательства по приобретению облигаций на срок более десяти рабочих дней, если меньший срок не предусмотрен условиями выпуска облигаций, в случае, если обязательство эмитента по приобретению облигаций предусмотрено условиями их выпуска.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 142. Ценные бумаги
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 142]

1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).
Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).
2. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.
Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

В соответствии с законом «О рынке ценных бумаг»

Статья 17_1. Досрочное погашение облигаций

4. В случае существенного нарушения условий исполнения обязательств по облигациям, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, владельцы имеют право требовать досрочного погашения облигаций до наступления срока их погашения независимо от указания такого права в условиях выпуска облигаций.Если иной срок не предусмотрен федеральными законами, владельцы вправе предъявлять требования о досрочном погашении облигаций с момента наступления обстоятельств (событий), с которыми федеральные законы связывают возникновение указанного права, а если такое право возникает в случае существенного нарушения условий исполнения обязательств по облигациям, — с момента наступления обстоятельств, предусмотренныхпунктом 5 настоящей статьи, до даты раскрытия эмитентом и (или) представителем владельцев облигаций информации об устранении нарушения.Эмитент обязан погасить облигации, предъявленные к досрочному погашению в случае существенного нарушения условий исполнения обязательств по ним, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, не позднее семи рабочих дней с даты получения соответствующего требования.
5. Существенными нарушениями условий исполнения обязательств по облигациям признаются:
1) просрочка исполнения обязательства по выплате очередного процентного дохода по облигациям на срок более десяти рабочих дней, если меньший срок не предусмотрен условиями выпуска облигаций;
2) просрочка исполнения обязательства по выплате части номинальной стоимости облигаций на срок более десяти рабочих дней, если меньший срок не предусмотрен условиями выпуска облигаций, в случае, если выплата номинальной стоимости облигаций осуществляется по частям;
3) просрочка исполнения обязательства по приобретению облигаций на срок более десяти рабочих дней, если меньший срок не предусмотрен условиями выпуска облигаций, в случае, если обязательство эмитента по приобретению облигаций предусмотрено условиями их выпуска;
4) утрата обеспечения по облигациям или существенное ухудшение условий такого обеспечения.

Т.е. Вам необходимо обращаться в суд о взыскании стоимости облигаций, а так же процентов на основании ст.395 ГК РФ, которая начисляется на сумму непогашенного купона.

Если Вы физическое лицо, то нужо обращаться в районный суд, если юридическое то в Арбитражный суд.

Так же бы рекомендовал заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер например в виде наложения ареста на имущество или денежных средств находящихся на счете должника.

kad.arbitr.ru/Card/d7483f60-c768-4c92-924b-a05b7300d397

на сайте арб суда нашел вот такое дело — это та компания?

Да как понимаю это именно та компания. Но пока включаться в реестр кредиторов еще рано, нужно дождаться какое решение примет суд по данному заявлению о признание банкротом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

дефолт, как бы, не то слово. Банкрот, то есть если СУ-155 подало в арбитражный суд о признании себя несостоятельным (банкротом) или кто-то подал (МИ ФНС России за таким-то номером или еще кто), то при непогашении имеющихся облигаций (хотя если ОАО, может, акции?), то есть невыплате причитающегося дохода, Вам обязательно нужно подавать заявление именно в арбитражный суд, рассматривающий дело о несостоятельности (банкротстве).

Но может просто не принималось решение по выплатам? Вам стоит просто обратиться непосредственно в СУ-155 и точно все узнать (на сайте данной компании).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Если это именно та компания, о которой выше сказал Владимир Балашов, то вам нужно дождаться принятия судом судебного акта о признании ее банкротом и затем подать заявление в этот суд о включении ваших требований в реестр требований кредиторов (сэкономите 6000 руб. на госпошлине).

Иным способом получить деньги не получится, так как любые иски и требования к компании, находящейся в процессе банкротства, предъявляются только в тот арбитражный суд, где происходит рассмотрение дела о ее банкротстве. Если вам повезет, то долги компании перед вами будут погашены за счет продажи ее имущества и активов.

С уважением, Роман.