Что делать, если закрылось СРО, в котором мы состояли?

Мы вступили в сро, выплатили им 500 тыс по фонду.В этом году они не прошли проверку и закрылись.Деньги обещали нам вернуть.Но после 2-х недель(запрос мы отправили им курьерами) они перестали брать трубку.Мы из Екатеринбурга,сро в Москве.Что нам тепер делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Котова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Наталья!

В соотв. с п.8 ст.55.16 Градостроительного КОдекса РФ В случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций средства компенсационного фонда саморегулируемой организации подлежат зачислению на счет соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций и могут быть использованы только для осуществления выплат в связи с наступлением солидарной ответственности саморегулируемой организации по обязательствам членов такой организации, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса. Национальное объединение саморегулируемых организаций обязано разместить средства указанного компенсационного фонда в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо в случае исключения сведений о саморегулируемой организации, членами которой они являлись, из государственного реестра саморегулируемых организаций и принятия в члены другой саморегулируемой организации вправе обратиться в Национальное объединение саморегулируемых организаций с заявлением о перечислении зачисленных на счет Национального объединения саморегулируемых организаций средств компенсационного фонда. Порядок взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций и саморегулируемой организации устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

Соответственно с заявлением вам нужно обратиться в национальное объединение саморегулируемых органиазцаий, а не в саму СРО.

Всего Вам хорошего и Удачи в Ваших делах!