Исковая давность по выдаваемому кредитованию

Мною был взят кредит в Промсвязьбанке, затем погашен и банком мне была предложена кредитная карта на 60000 рублей.Я воспользовалась картой и вносила своевременно платежи до 2010 года. В ноябре 2010 года я потеряла работу и не смогла платить, о чем написала в банк заявление. Никакого ответа из банка я не получила. И вот теперь спустя 5 лет мне пришло уведомление из агенства по возврату долгов с увеличенной суммой в 3 раза, о том, что в случае немедленного погашения долга они подадут в суд. 5 лет никаких требований я не получала. Исходя из уведомления банк передал им документы в 2011 году. Действует ли срок исковой давности? Сейчас я на пенсии.

, Валентина, г. Иваново
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

срок исковой давности — 3 года

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ)

с уважением,

Елена

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в соответствии со ст. 196,199 ГК РФ срок исковой давности три года.

Смело посылайте их в суд, в суде заявите об его истечении.