244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение налогового вычета пенсионером при покупке жилья

Вышел на пенсию в августе 2012г. Продолжал работать до августа 2013г. В июле 2014г. купил дом. С февраля 2015г. - снова работаю. Имею ли я право на получение налогового вычета за 2013; 2012 и 2011 годы, подав соответствующие декларации в 2015г. ? Благодарю за ответ, Владимир.

01 Сентября 2015, 11:41, вопрос №959340
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Федор Васильевич
5078
ответов
1602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За период до покупки жилого помещения право на налоговый вычет не имеете, только после покупки такое право у Вас возникает.

01 Сентября 2015, 11:45
q Отблагодарить
0 0
5078
ответов
1602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Согласно ст.220 п.1 НК РФ:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

01 Сентября 2015, 11:49
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2703
ответа
987
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, имущественный налоговый вычет согласно НК РФ предоставляется по доходам, полученным с момента возникновения права на такой вычет, т.е. с момента приобретения жилого дома или квартиры. Таким образом, вычет Вы сможете получить только с даты покупки дома, — с июля 2014 г. Соответственно налоги Вы сможете вернуть с тех доходов, которые получили с этой даты покупки, в Вашем случае, если стали получать доход с февраля 2015 г., то с февраля 2015.

01 Сентября 2015, 11:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы имеете право на имущественный налоговый вычет за 2012, 2013 годы, если заявите о нем, путем подачи деклараций о доходах в этом году.

То есть, сейчас готовите три декларации 3 НДФЛ, собираете документы на приобретение дома, справки 2 НДФЛ с работы. В течение трех месяцев проведут камеральную проверку и можете писать заявление на возврат налога.

За 2011 год Вы не имеете права на возврат, так как еще не находились на пенсии.

01 Сентября 2015, 11:47
q Отблагодарить
0 0
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 ноября 2014 г. N 03-04-05/60785 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме в рамках договора долевого строительства

Вместе с этим, согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Таким образом, пенсионеры (в том числе работающие) вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов.
При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

Вот на счет 2011 года пока сомнения, но лучше подайте три декларации в том числе и за 2011 год.

01 Сентября 2015, 12:01
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Уточню свой ответ. На основании п.10 ст.220 НК РФ Вы имеете право на возврат налога за 2011-2013 годы, так как на момент возникновения права на имущественный вычет являлись пенсионером. Запутался в самой формулировке данного пункта).

01 Сентября 2015, 12:49
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

налогоплательщики, получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке,
установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

За 2012 год имеете право на вычет

За 2013 год право на вычет до августа 2013 года

За 2014 года права на вычет нет, так как Вы не работали.

01 Сентября 2015, 11:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете право на возврат налога

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Письмо МинФина России №03-04-07/17776 от 17 апреля 2014 года.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 14.04.2014 № БС-4-11/7095 о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.
Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики – пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.
При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.
Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В. Трунин
01 Сентября 2015, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Норму права, благодаря которой Вы имеете право получить вычет за предшествующие года, уже здесь приводили. Процитирую еще раз: «10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.» Это означает, что «налоговым периодом» для Вас является 2014год (год приобретения дома). «Тремя предшествующими периодами» являются 2013, 2012, 2011 года. Чтобы отпали всякие сомнения по поводу периода:Пиcьмо Mинфинa PФ oт 7.08.2014 г. № 03-04-05/39262. Только декларацию за 2014г Вы подавать не будете, т.к. доходов у Вас не было. Можно сразу начать с 2013г.

То, что Вы продолжаете работать никак не повлияет на право получить вычет. наоборот, Вы можете продолжить им пользоваться и далее.

01 Сентября 2015, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут