Права работника и работодателя при невыплате заработной платы

Добрый день!

Вот хотелось бы узнать, если работодатель не выплачивает уже 2 месяца зарплату, он имеет на это право?

И если я захочу уволиться, но договор мне до сих не выдали (работаю недавно), есть только справка, о том что я действительно у них работаю с такого-то числа, но работодатель откажется платить мне зарплату, что в этом случае можно сделать?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Пермь
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, Вам нужно обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением в адрес своего работодателя, это прежде всего уголовно наказуемо

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
Мария
Клиент, г. Пермь

А вот если договора на руках нет? Только справка с печатью, я боюсь, что не смогу доказать, что я там действительно работаю, они же могут отрицать. А сейчас "кормят завтраками", что клиенты не платят и денег на выплату з/п нет.