8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать иск по месту жительства супруги?

Помогите, собираюсь судиться с Застройщиком. Супруга прописана в Москве, я в области. Суды в области сильнее режут неустойку, Договор заключен на двоих. Возможно ли подать иск по месту жительства жены?

31 августа 2015, 08:07, Дмитрий, г. Москва
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

По общему правилу подсудность определяется местом нахождения ответчика.

Однако, согласно п. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Таким образом, если договор заключался в Москве или Ваш застройщик находится в Москве, то Вы можете подать в суд по месту его нахождения.

Можно и так, как пишите Вы. В этом случае исковое заявление должна подавать Ваша супруга.

Насчет уменьшения неустойки судом: многое зависит от качества подготовки искового заявления и отзыва на возражения ответчика.

Если Вам будет нужна помощь, обращайтесь!

31 августа 2015, 08:37
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Договор вдвоем заключали, то есть на стороне участника долевого строительства 2 физ.лица. в суде по месту нахождения ответчика и по месту нахождения дома (областные суды) режут сильно неустойку (несколько юристов уже об этом заявили). поэтому и ищем возможность подать по месту жительства жены...

31 августа 2015, 08:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Здравствуйте Скажите пожалуйста возможно ли подать иск в арбитражный суд по месту регистрации истца, если
Здравствуйте Скажите пожалуйста возможно ли подать иск в арбитражный суд по месту регистрации истца, если это указано в самом договоре И на какую статью можно сослаться при подаче иска по регистрации истца
10 октября 2020, 08:39, вопрос №2882485, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться, какие процедуры необходимо провести, возможно ли подать иск дистанционно?
Был оформлен договор на оказание услуг помощи в написании дипломной работы. Были оговорены сроки, требования, подписан договор. Сроки исполнения исчерпаны, результатов нет и не планируется. Заказчик я, физ лицо. Исполнитель - ИП. Территориально я нахожусь в г. Чебоксары, исполнитель в г. Барнаул. Насколько я знаю, иск должен подаваться по месту проживания ответчика. Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться, какие процедуры необходимо провести, возможно ли подать иск дистанционно?
25 июня 2020, 20:21, вопрос №2807640, Алексей, г. Чебоксары
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возможно ли подать иск к страховой компании о возврате денежных средств и какой шанс выиграть дело?
Здравствуйте. Супруга попала в ДТП 14.05.2019 г. Оформили "европротокол" в страховой компании потерпевшего, супруга, соответственно, не получила копию извещения и свою СК не известила. Позднее СК супруги выставила требование оплатить компенсацию в порядке регресса по причине непредоставление бланка извещения о ДТП в пятидневный срок. Требование было удовлетворено в полном объеме. Позднее, собирая информацию по ответу на иск другой страховой компании по ДТП, происшедшему в 2017 г. выяснилось, что с 01.05.2019 г. подпунк "ж" пункта 1 ст. 14 ФЗ №40 отменен и страховая компания на данном основании не имела права требовать компенсации ущерба в порядке регресса. Возможно ли подать иск к страховой компании о возврате денежных средств и какой шанс выиграть дело? Спасибо.
09 января 2020, 22:54, вопрос №2640959, Сергей, г. Лесозаводск
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли подать иск на банк на неправомерные действия с двойной выгодой?
У супруга имеется кредит в Сбербанке, из-за сложившихся ситуаций банк передал дело в суд. И начиная с января 2016 года задолженность удерживают судебные приставы из заработной платы. Но буквально несколько дней назад приходит письмо от коллекторского агенства с обязательством выплатить сумму долга по тому же кредиту, что и у приставов. Как быть в такой ситуации? Возможно ли подать иск на банк на неправомерные действия с двойной выгодой?
18 марта 2016, 12:32, вопрос №1185960, Светлана, г. Снежногорск
4 ответа
Гражданское право
Возможно ли подать иск в суд о принудительном размене квартиры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли подать иск о принудительном размене квартиры, если квартира приватизирована на 3-х человек в равных частях. Проживают бывшие супруги и их совершеннолетняя дочь. Один из собственников не дает жить другим собственникам, а именно "заваливает" места общего пользования различными старыми вещами(двери,железки), тем самым делает квартиру непригодной для жилья других собственников. А также хулиганит,дерется. Размениваться наотрез отказывается. Если 2-м другим собственникам продать лишь свои доли, то квартира обесценивается и получить можно за нее лишь гроши. Так же один из собственников отказывается выкупить у других 2-х доли. ... Каким образом все-таки можно эту квартиру разменять или продать?! Как поступить в таком случае?
14 ноября 2013, 12:11, вопрос №294300, Наталья, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 28.06.2018