Возможно ли подать иск по месту жительства супруги?

Помогите, собираюсь судиться с Застройщиком. Супруга прописана в Москве, я в области. Суды в области сильнее режут неустойку, Договор заключен на двоих. Возможно ли подать иск по месту жительства жены?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

По общему правилу подсудность определяется местом нахождения ответчика.

Однако, согласно п. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Таким образом, если договор заключался в Москве или Ваш застройщик находится в Москве, то Вы можете подать в суд по месту его нахождения.

Можно и так, как пишите Вы. В этом случае исковое заявление должна подавать Ваша супруга.

Насчет уменьшения неустойки судом: многое зависит от качества подготовки искового заявления и отзыва на возражения ответчика.

Если Вам будет нужна помощь, обращайтесь!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Договор вдвоем заключали, то есть на стороне участника долевого строительства 2 физ.лица. в суде по месту нахождения ответчика и по месту нахождения дома (областные суды) режут сильно неустойку (несколько юристов уже об этом заявили). поэтому и ищем возможность подать по месту жительства жены...