Получение лицензии на образовательную деятельность

Добрый день, меня зовут Евгений. Подскажите пожалуйста, я проживаю в Ростовской обл. Аксайском р-не, пос(хут). Камышеваха, тот, что ближе к городу Аксай (их таких у нас два). Очень хочется в своем доме (по документам как жилой дом зона Ж-1), в цокольном этаже, открыть центр иностранных языков. Я узнал, что для того что бы нанимать штат сотрудников и устраивать их по прудовому договору на И.П, обязательно нужна лицензия, обратился в лицензионную палату, где меня заставили сделать СЭЗ моего помещения. Обратившись в СЭЗ мне сказали, что для проведения такого заключения мне необходимо чтобы мое помещении (цокольный этаж жилого дома) было по документам как не жилой. Следующий мой шаг был в администрацию где меня не обрадовали и сказали, что цокольный этаж жилого дома не может быть переведен в не жилое помещение, по их словам нужно переводить только целиком весь дом по документам как в не жилой, но в таком случае я не могу быть там прописан. В итоге получается замкнутый круг. Правильно ли я всё делаю, или можно как-то для получения лицензии цокольный этаж не переводить, ведь там и так не кто не живет? Помогите пожалуйста с решением это запутанной для меня ситуации. Заранее большое спасибо. Мой тел. +79185304506

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго дня. Ну, по идее, если бы были только Вы как ИП (без работников), то и лицензии на образовательную деятельность получать не надо.

Но раз уже решили нанимать преподавателей, то уж… Но вот по цокольному этажу мне немного непонятно… У Вам многоквартирный жилой дом или как?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Нет, дом частный не многоквартирный. Я в нем живу один.

Уважаемый Евгений! На Ваше дополнение: если Вы вообще живете в своем доме, то о чем может быть разговор. Присоединюсь только к мнению уважаемого и профессионального коллеги. Получайте заключение, откажут по описанному Вами основанию, обжалуйте в суд в порядке главы 25 ГПК РФ (гос. пошлина 300 руб.)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю вСЭЗ не правы.

Так как согласно ЖК РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Так же в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

«О лицензировании образовательной деятельности»

4. Лицензионными требованиями, предъявляемымик соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основаниизданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

То есть ни один закон не говорит, что должно быть именно нежилое помещение. Берите отказ СЭЗ и обжалуйте или в вышестоящей инстанции или в суд.

А отдельно помещение в нежилое перевести можно в теории. но трудно.

Перед тем как получить лицензию, нужно еще получить заключение на данное помещение. а не одно учреждение не даст заключение о пригодности части жилого дома для ведения образовательной деятельности!
Мирасов Эдуард

Чем обоснованно такое утверждение кроме ваших слов?

Где запрет есть размещать помещения в жилом доме?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ указано при каких обстоятельствах можно перевести жилое помещение в нежилое.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Так как у Вас частный жилой дом, поэтому перевести его цоколь невозможно. Вот если бы у Вас был многоквартирный дом, тогда Вы смогли бы перевести одно изолированное помещение.

Т.е. Вам либо нужно делать отдельный пристрой переводить дом в статус многоквартирного, и только потом переводить одно из помещений в нежилое.

Но для использования помещения для образовательных целей очень высоки требования к пожарной безопасности и санитарным нормам.

Вывод для ведения образовательной деятельности быстрее и проще, а наверное и дешевле (чем строить и перестраивать), взять необходимое помещение в аренду.

То есть ни один закон не говорит, что должно быть именно нежилое помещение. Берите отказ СЭЗ и обжалуйте или в вышестоящей инстанции или в суд.
Самарин Александр

Это бесполезно!!! Вы не указали главного!

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются: а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
в) наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
д) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическомблагополучии населения»;

Перед тем как получить лицензию, нужно еще получить заключение на данное помещение. а не одно учреждение не даст заключение о пригодности части жилого дома для ведения образовательной деятельности!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Поясните, пожалуйста, у вас отдельный вход на цокольный этаж?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, вход у меня отдельный

Евгений

Если вход отдельный, то проблем в переводе помещения в нежилое у вас быть не должно. Обжалования отказа бесперспективно, так как вам отказали не в получении лицензии, а в получении СЭЗ, а его можно получить только на нежилое помещение. Поэтому у вас один выход — помещение с отдельным входом в цокольный этаж переводить в нежилое.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

я проживаю в Ростовской обл. Аксайском р-не, пос(хут). Камышеваха, тот, что ближе к городу Аксай (их таких у нас два).
Евгений

С учетом расположения будущего центра иностранных языков стоит в первую очередь задуматься, а будет ли нужное количество желающих получать предлагаемые Вами услуги. Может получиться так, что Вы проделаете огромную, но (как вдруг окажется) никому не нужную работу по переводу жилого помещения в нежилое и получению лицензии.

Я Вам предлагаю следующий алгоритм действий.

Начните работу как ИП без привлечения других педагогических работников. В данном случае лицензия не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ».

Если дело пойдет и появится необходимость привлечения других педагогических работников, то пусть они тоже оформят ИП на образовательную деятельность. В этом случае вы можете заключить с ними (с ним) договор простого товарищества.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления
предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные
предприниматели
и (или) коммерческие организации.

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Таким образом, Вы уменьшите время и расходы для того, чтобы начать работать, а также уберечь себя от рисков невостребованности Ваших услуг.

Удачи Вам!

Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, касательно того что перевод не нужен, и что можно осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии со ч.2 ст.17 ЖК РФ, на мой взгляд маловероятно, поскольку оно должно соответствовать требованиям, которые установлены Постановлением Правительства РФ №47, где в пункте 23 сказано что в цокольных этажах не допускается размещение жилого помещения.

На мой взгляд, нужно в соотв. со ч.2 ст.22 ЖК РФ вначале попробовать перевести часть помещения жилого дома (цокольный этаж) в нежилое. Потом делать СЭЗ. Открывать ИП. Получать лицензию.

Но это все очень хлопотно и не факт что получится что-либо, но пробовать если есть желание, конечно нужно.

ЖК РФ,

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.
Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

ЖК РФ,

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Евгений, с учетом того, что сказали коллеги, хочу лишь обратить Ваше внимание на один момент. Лицензия Вам нужна, если Вы будете осуществлять образовательную деятельность. А образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ (пункт 17 статьи 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Т.е. Вам надо проанализировать — а будет ли Ваша деятельность образовательной: можно ведь изучать иностранные языки и вне рамок такой деятельности — как некий клуб, например. Конечно, в этом случае никаких документов об образовании Вы выдавать не можете.