Жалоба на постановление, порядок обжалования

4 месяца назад было выписано постановление за отсутствие ОСАГО на только что купленый автомобиль. Выписан в городе "А", проживаю в городе "Б".... В десятидневный срок была подана жалоба по месту жительства в городе "Б", с просьбой (не ходатайством) о рассмотрении по месту жительства. Было отказано. Далее сразу после получения отказа была подана жалоба в районный суд по месту совершения в город "А" - отказано в рассмотрении по причине пропуска обжалования и отсутствия ходатайства. Далее была подана жалоба на решение районного суда города "А" уже в областной суд города "А", в жалобе в качестве доказательства, что срок не был пропущен -приложена копия жалобы по месту жительства из города "Б". Сейчас я узнаю посредством официального сайта суда решение областного суда "А", что нарушений у районного судьи в отказе рассмотрения нет, так как не было ходатайства о восстановлении срока. На руки решение областного суда еще не получено. Могу ли я не получив письменного решения областного суда, а распечатав его с сайта суда, снова отправить жалобу на постановление в районный суд, но уже с ходатайством о восстановлении срока?

Так же интересует жалоба на неправомерные действия ИДПС , собираюсь писать в прокуратуру и начальнику ГАИ, к этим жалобам тоже надо ходатайство о восстановлении срока прикладывать?

Причина, по которой решено писать везде и сразу, а именно в суд, в прокуратуру и начальнику ГАИ, то, что неоплаченый штраф дошел до приставов. Отсюда третий вопрос: нужно ли идти к приставам для объяснения ситуации или ждать пока они сами мной займутся?

, Илья, г. Самара
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Могу ли я не получив письменного решения областного суда, а распечатав его с сайта суда, снова отправить жалобу на постановление в районный суд, но уже с ходатайством о восстановлении срока?
Илья

Да, можете. Для обращения с заявлением о восстановлении процессуального срока жёсткие временные рамки административным законодательством не
предусмотрены.

Так же интересует жалоба на неправомерные действия ИДПС, собираюсь писать в прокуратуру и начальнику ГАИ, к этим жалобам тоже надо ходатайство о восстановлении срока прикладывать?
Илья

Нет, по этим жалобам не требуется срок восстанавливать.

Причина, по которой решено писать везде и сразу, а именно в суд, в прокуратуру и начальнику ГАИ, то, что неоплаченый штраф дошел до приставов. Отсюда третий вопрос: нужно ли идти к приставам для объяснения ситуации или ждать пока они сами мной займутся?
Илья

Добровольно идти к приставам я бы не стал. Если они возбудят исполнительное производство, тогда и обратитесь к ним. Вы можете отслеживать наличие ИП в отношении вас на сайте

fssprus.ru/iss/ip/

Илья
Клиент, г. Самара

Производство уже возбудили, на той неделе пришла бумажка от приставов, поэтому теперь мне не достаточно просто отменить постановление, мне надо по-максимуму наказать инспектора ДПС, а так же учитывая то, что все это кхэ длится уже 4 месяца

Илья

Тогда не пускайте на самотек, обратитесь к приставам с заявлением о том, что указанное решение суда находится в процессе обжалования, приложите документы. На словах попросите дождаться решения суда об обжаловании.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько времени прошло с момента покупки ТС?

Из обзора Судебной практики Верховного суда России 1 (2014).
5. До истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.
Постановлением инспектора БДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле от 7 февраля 2013 г., оставленным без изменения решением судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 4 апреля 2013 г., решением судьи Верховного Суда Республики Марий Эл от 8 мая 2013 г. и постановлением и.о. председателя Верховного Суда Республики Марий Эл от 20 августа 2013 г., С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в нём водителями, влечёт наложение административного штрафа в размере 500 рублей (в ред. Федеральных законов от 22 июня 2007 г. № 116-ФЗ, от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ).
Привлекая С.А. к административной ответственности, инспектор БДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле исходил из того, что 7 февраля 2013 г. в 00 часов 14 минут возле дома 17 по улице К. в г. Йошкар-Оле С.А. управлял транспортным средством, будучи не вписанным в страховой полис. В связи с этим должностное лицо ДПС ГИБДД пришло к выводу о наличии в действиях С.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ. Судебные инстанции с данными выводами согласились.
Указанные выводы Верховный Суд Российской Федерации не признал обоснованными.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Федеральный закон № 40-ФЗ) владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены названным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств (в ред. Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 306-ФЗ).
Согласно ч. 2 указанной статьи при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им (в ред. Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ).
Согласно Федеральному закону № 40-ФЗ владелец транспортного средства — это собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.
Из системного толкования приведенных норм, а также согласно п. 21.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, предусматривающему обязанность водителя иметь при себе страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом, Верховный Суд Российской Федерации пришёл к выводу, что до истечения десятидневного срока, отведённого владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.
Из материалов дела суд усмотрел, что 5 февраля 2013 г. между С.М. и С.А. заключён договор безвозмездного пользования автомобилем, согласно которому С.М. передал С.А. во временное пользование принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство — автомобиль.
При таких обстоятельствах С.А., являясь в соответствии со ст. 1 Федерального закона № 40-ФЗ владельцем указанного транспортного средства,вправе был застраховать свою гражданскую ответственность не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения транспортным средством, то есть в данном случае последним днем истечения такого срока явилось 15 февраля 2013 г.
На момент управления С.А. 7 февраля 2013 г. транспортным средством — автомобилем, находящимся у него во временном владении на основании договора от 5 февраля 2013 г., предусмотренный указанным нормативным правовым актом срок для заключения договора страхования гражданской ответственности не истёк, что не лишало его права управлять таким транспортным средством без соответствующего страхового полиса и согласуется с п. 21.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
На основании изложенного наличие в действиях С.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 1237 КоАП Р

мне надо по-максимуму наказать инспектора ДПС
Илья

А за что Вы хотите его наказать? За составленный протокол?

Илья
Клиент, г. Самара

На момент остановки моего ТС со дня покупки прошло меньше суток, то есть остановили на следующий день... Сначала инспектор составил протокол, затем сам же вынес постановление. На данный момент прошло 4 месяца

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
В десятидневный срок была подана жалоба по месту жительства в городе «Б», с просьбой (не ходатайством) о рассмотрении по месту жительства. Было отказано.
Илья

Илья, здравствуйте!

В чем отказал суд в городе Б: в удовлетворении жалобы или в ее рассмотрении?

По закону суд в городе Б при подготовке к рассмотрению жалобы должен был передать Вашу жалобу в суд в город А по подведомственности (по месту рассмотрения дела). И Вам не понадобилось бы обращаться отдельно в суд в городе А, пропуская сроки.

КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Илья
Клиент, г. Самара

Отказали в рассмотрении, так как мне надо было направлять жалобу по песту правонарушения. Ходатайства о рассмотрении по месту жительства не было. Было в ПРОШУ: 1.рассмотреть по месту жительства. То есть определения о том, законен этот штраф или нет - ни от кого не получено, никто не хочет рассматривать жалобу

Отказали в рассмотрении, так как мне надо было направлять жалобу по песту правонарушения.
Илья

Это не правильно. Обжалуйте этот отказ, поскольку по закону суд в городе Б должен был сам передать Вашу жалобу в суд в город А по подведомственности (по месту рассмотрения дела).

То, что Вы изначально направили жалобу не в тот суд, не может быть основанием для отказа в ее рассмотрении.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Могу ли я не получив письменного решения областного суда, а распечатав его с сайта суда, снова отправить жалобу на постановление в районный суд, но уже с ходатайством о восстановлении срока?
Илья

Вы можете не ждать решения облсуда, оно Вам не нужно. Ваша беда в том, что суды отказали Вам абсолютно правомерно. И срок обжалования Вам, скорее всего, не восстановят, но попытаться можно. Однако, скорее всего, Вам придется обжаловать уже в порядке надзора.

Так же интересует жалоба на неправомерные действия ИДПС, собираюсь писать в прокуратуру и начальнику ГАИ,
Илья

Не имеет смысла, потому что пока не отменено постановление, начальник ГАИ отпишет Вам, что нет оснований для привлечения инспектора. Кроме того, отменить постановление начальник не может. Прокуратура теоретически могла бы вмешаться, но делать это тоже не будет.

Причина, по которой решено писать везде и сразу, а именно в суд, в прокуратуру и начальнику ГАИ, то, что неоплаченый штраф дошел до приставов. Отсюда третий вопрос: нужно ли идти к приставам для объяснения ситуации или ждать пока они сами мной займутся?
Илья

Причина Ваша не решается этим способом. Пристав действует абсолютно законно. И ничего он приостанавливать не будет, пока не получит решение об отмене постановления, либо о восстановлении срока обжалования.

Это не правильно. Обжалуйте этот отказ, поскольку по закону суд в городе Б должен был сам передать Вашу жалобу в суд в город А по подведомственности (по месту рассмотрения дела).
Безгодов Александр

Это правильно. Потому что речь идет не о подведомственности, а о подсудности. Из одного райсуда в другой — это подсудность, а о ней в цитируемой Вами статье Кодекса не говорится ни слова.

Поэтому обжаловать отказ райсуда и позицию облсуда бессмысленно.

Слушайте, Илья, а в постановлении есть наверняка графы — событие правонарушения и назначенное наказание не оспариваю — и место для подписи.

Вы там расписались?

Илья
Клиент, г. Самара

В постановлении там где разъяснения прав лицу о сроках, порядке обжалования и тд. - нет росписи, инспектор написал "отказался", там где должна быть роспись за "копию получил" - начал писать не согласен, есть 10суток для.......дальше идпс вырвал бумажку, сказал расписывайся, или не отдам.... после этого обрывка стоит моя роспись, уже просто силы и нервы сдали, до дома еще 1500км пилить надо было.

А вот в протоколе было все подробно написано рукой ИДПС под мою диктовку, про те самые положенные мне 10 дней. Такой фразы "не оспариваю" нет нигде