Правомочно ли снятие с жилищного учета в связи с приватизацией комнаты?

Правомочно ли снятие с жилищного учета (в очереди 1992г) в связи с приватизацией комнаты 11.8 кв.м. в коммунальной квартире?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Наталья Палкина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скорее всего да.

Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Сам по себе факт приватизации жилого помещения не может являться основанием для снятия с учета нуждающихся в жилом помещении, потому что количество квадратных метров после приватизации не увеличилось и нуждаемость в жилье сохраняется. Если жилищный отдел решил, что Вы, став собственником жилья, перестали быть малоимущим, то это неправомерно, так как Вы встали на учет до 1 марта 2005 года и не должны доказывать свою малоимущность. В любом случае, Вам надо получить в администрации города или района (где Вы состояли на учете) постановление (или распоряжение) о снятии Вас с учета нуждающихся в жилье и посмотреть по каким основаниям Вас сняли, с четким указанием на конкретный пункт статьи 56 Жилищного кодекса РФ. Советую Вам обжаловать в суде данное Постановление в срок не позднее 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушении своих прав (или даты получения Постановления о снятии с учета).