156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомочно ли снятие с жилищного учета в связи с приватизацией комнаты?

Правомочно ли снятие с жилищного учета (в очереди 1992г) в связи с приватизацией комнаты 11.8 кв.м. в коммунальной квартире?

31 Августа 2015, 10:39, вопрос №959227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
55
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, скорее всего да.

31 Августа 2015, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
76
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сам по себе факт приватизации жилого помещения не может являться основанием для снятия с учета нуждающихся в жилом помещении, потому что количество квадратных метров после приватизации не увеличилось и нуждаемость в жилье сохраняется. Если жилищный отдел решил, что Вы, став собственником жилья, перестали быть малоимущим, то это неправомерно, так как Вы встали на учет до 1 марта 2005 года и не должны доказывать свою малоимущность. В любом случае, Вам надо получить в администрации города или района (где Вы состояли на учете) постановление (или распоряжение) о снятии Вас с учета нуждающихся в жилье и посмотреть по каким основаниям Вас сняли, с четким указанием на конкретный пункт статьи 56 Жилищного кодекса РФ. Советую Вам обжаловать в суде данное Постановление в срок не позднее 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушении своих прав (или даты получения Постановления о снятии с учета).

31 Августа 2015, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут