Можно ли получить жилье от государства при проживании в общежитии?

Доброго времени суток! Проживаю я в общежитии уже как 30 лет, прописано нас 5 человек на 18 м.кв. Мать, отец, сестра с ребёнком и я. Вопрос: могу ли я или мои родные претендовать на какое нибудь увеличение жил.площади или т.п.?

, Александр, г. Сочи
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

При постановке на учет нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма (бесплатно) необходимо иметь нуждаемость в жилье (норма нуждаемости на одного человека определяется органом местного самоуправления города Сочи) и быть малоимущими. Тот факт, что Вы проживаете в общежитии, нельзя рассматривать как обеспеченность жильем, поскольку общежитие, в силу отнесения к специализированному жилищному фонду, является временным жильем и при расчете квадратных метров для постановки не учитывается (равносильно, что у вас нет жилья). То есть, нуждаемость по квадратным метрам у Вас есть, но нужно доказать малоимущность с учетом доходов каждого члена семьи и наличия на праве собственности имущества (автомобиль, дача, гараж и так далее), малоимущность рассчитывается по определенной форме. Обратитесь в жилищный отдел администрации города Сочи, Вам там должны в порядке приема дать более подробную консультацию.