Раздел имущества в гражданском браке супругами

Добрый день. Восемь лет жила в гражданском браке. Теперь муж выгоняет, но требует чтобы все что было приобретено, например бытовая техника, остались у него. Типа квартира моя, и все здесь мое. Могу ли я без его согласия забрать то, что считаю своим. Может ли он потом обвинить меня в краже?

, Ольга, г. Пермь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете забрать те вещи (бытовая техника, мебель), которые были приобретены на ваше имя — в чеках, в гарантийных талонах указано ваше Ф.И.О. Это будет считаться лично вашим имуществом, про иные вещи — только по соглашению с гражданским мужем. Если через суд делить, то вам придется доказать какие суммы в приобретение вещей вы вложили, это очень трудно.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Фактические брачные отношения не порождают юридических последствий зарегистрированного брака, по-этому при разделе имущества, нажитого в период фактических брачных отношений применяются нормы гражданского права о долевой собственности. В соответствии с п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ: общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Следовательно, Вы можете разделить совместно нажитое имущество пополам, забрав то, что Вы хотели бы, но только половину из всего! В краже Вас никто не обвинит.