Возможно ли возвращение на предыдущее место работы, если оно занято?

Добрый день!

Я работаю заведующей библиотекой три года (без двух недель). Принимали с условием получения библиотечного образования. Библиотечное образование (диплом) получу через полгода. Предыдущий работник утверждает, что хочет прийти назад на своё место и имеет на это полное право, хотя увольнялась по собственному желанию. Действительно ли это законно?

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Она может обратиться к заведующей библиотекой в целях поиска работы. Но устроиться на работу на то место, которое занимала, может только при наличии вакансии на это место. Так как данное место занято Вами как постоянным работником, то ей будет отказано в работе.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Конечно не законно. Трудовой договор с предыдущим работником расторгнут, приказ об увольнении есть, трудовую книжку и расчет ей выдали. Тем более Вы уже работаете в данной организации почти три года.