Административное правонарушение по делу о необоснованном обогащении

Добрый день, против меня было заведено административное дело,по факту необоснованного обогащения,с выводами суда я не согласна,подана жалоба в верховный суд.Подскажите пожалуйста каковы шансы,что верховный суд удовлетворит мою жалобу.

Привожу основания указанные в жалобе.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются нарушение права и свобод человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права. (ст. 391.9. ГПК РФ).

Отказ судов кассационных инстанций в рассмотрении вышеуказанных кассационных жалоб Кулагиной Е.В. нарушает права последней, гарантированные статьей 46 Конституции РФ. Вместе с тем, при вынесении обжалуемого решения судами первой и апелляционной инстанции были допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на вынесение незаконного решения.

В данном деле такого характера нарушения судами допущены и выразились в следующем.

1)Нарушение норм материального права - ст. ст. 1102 и 1109 ГК РФ (никаких имущественных обязательств у меня перед Истцом нет.)

Согласно п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

2) Судами в нарушение 60 ГПК РФ в основание решения положены недопустимые доказательства

Согласно ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. (Как установлено в ходе судебного разбирательства, письменного соглашения о возврате денежных средств либо спорного имущества (автомобиля либо денег) между истцом и ответчиком не заключено.)

Указанные обстоятельства были изложены в возражениях на иск (л.д. 185-187) и в апелляционной жалобе, однако суды первой и второй инстанции не дали им надлежащей правовой оценки и не применили закон, подлежащий применению (п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации). Все это говорит о том, что судами неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.

Данная позиция подтверждается сложившейся судебной практикой (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 16.04.20144 по делу № 33-5227/2014; Апелляционное определение

Санкт-Петербургского областного суда от 20.05.2014 года № 33-7180/2014 года; Определение Кемеровского областного суда от 13.06.2012 года № 33-6230 и т.д.).

И если верховный суд откажет мне,куда еще я смогу обратиться.Спасибо.

  • КАССАЦИОННАЯ жалоба в Верховный су~
    .doc
, Елена, г. Омск
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! К сожалению, судебная система непредсказуема. Казалось бы, все факты нарушения норм права налицо, но суд выносит противоположное решение. Не зная сути дела, трудно ответить на Ваш вопрос. Из практики могу сказать, что в ВС РФ более детально относятся к рассмотрению жалоб, и отменяют решения нижестоящих судов.

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо,Вам, большое.К сожалению жалоба уже на имя председателя ВС РФ,так как предыдущие жалобы отклонены.Подскажите,куда еще можно обратиться для поиска справедливости? есть ли более вышестоящие инстанции?

Только Суд по защите прав человека в Страсбурге. Других инстанций, к сожалению, нет.