Может ли гражданин россии поставить на учет машину в казахстане

здравствуйте, меня зовут михаил. я гражданин россии, моя сестра гражданка казахстана, Могу ли я купить машину в россии и потом поставить ее на учет в казахстане а моя сестра из казахстана ездить на ней в казахстане и какие нужны для этого и какие будут расходы по постановке на учет

, МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро, прежде всего Вам нужно оформить у нотариуса доверенность на покупку и перегон автомобиля, а затем отдельно оформить доверенность на право постановки на учет авто в ГИБДД.

В связи с этим ваш автомобиль, ввезённый из России, если он бывший в употреблении, подлежит регистрации без сертификации и каких-либо ограничений по году выпуска.При оформлении автомобиля вам придётся уплатить лишь предусмотренные законодательством платежи: за свидетельство о государственной регистрации транспортных средств (СРТС) — 125 % МРП, за государственные регистрационные номерные знаки — 280 % МРП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил Константинович, учитывая, что скорее всего законодательство наших стран гармонизировано, Вам может понадобиться

— сертификат соответствия нормам Евро-4;
— документы на право владения автомобилем;
— технический паспорт автомобиля;
— справка об идентификационных данных ТС.

Перемещение автомобиля из России в Казахстан не будет облагаться дополнительными пошлинами, а также может быть поставлено на учет. Совершение операций по постановке на учет от Вашего имени может быть осуществлено Вашей сестрой по доверенности либо лично Вами.

Предполагаю, что при вписывании в страховку в Казахстане Вашей сестры, она может беспрепятственно ею пользоваться.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Поставить на учет и пользоваться автомобилем ваша сестра может если включить ее в страховку.
В самом казахстане при постановке на учет скорее всего истребуют следующее:
1) Заполненный акт регистрации (ЦОН)
2) Оригинал свидетельства о регистрации
3) Оригинал договора купли-продажи
4) Оригинал удостоверения личности
5) Оригинал счёт-справки
6) Сертификат соответствия
7)Подтверждение об уплате НДС из Налогового комитета (с 1 января 2015 года НДС не платится в связи с встулением в силу договора о ЕВРАЗЭС)
8) Транзитные номера
9) Подтверждение о снятии с учета (МРЭУ/РЭУ/РЭО/ГорГаи)
10) Квитанция об оплате налога за транспорт
11) Квитанция об оплате пошлин
12) Талон о прохождении через границу.
И очень важно: Если покупаете у частника авто в России то попросите написать расписку что авто не угнано и не арестовано, так как могут быть проблемы на границе.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

После того как вы приобретете автомобиль, у вас должны быть следующие документы:

1. Договор купли-продажи. Между Вами и продавцом. Обязательно сверьте всю информацию в нем: наименование машины, вин-номер, цвет, стоимость, свои паспортные данные и все остальное.

2. ПТС (Паспорт транспортного средства). Себя обязательно впишите в него.

3. Полис ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности). Без нее вы просто не имеете право ездить в России. Ее можете сделать прямо в салоне, сейчас она стоит в среднем около 5 тысяч рублей.

4. Справка. Попросите в автосалоне написать вам официальное письмо о том, что автомобиль не является заложенным и не числится в угоне. При этом проследите чтобы они не забыли поставить печать. Данное письмо нужно будет вам при постановке машины на учёт в Казахстане.

Что касается пересечения границы, то вам нужно будет получить бумагу о ввозе автомобиля в Казахстан на таможне. Без неё вам не удастся поставить автомобиль на учёт в ЦОДе. При этом запомните, что пошлины и НДС на таможне платить не нужно.

После того как вы приедете в Казахстан, сразу приобретите сертификат соответствия в отделении НаЦЭкС, он стоит около 7 тыс тенге.

После этого идите со всеми вышеперечисленными документами АвтоЦОН за номерами.

Там вам еще нужно будет оплатить за регистрацию техпаспорта – 2 477 тенге, за гос. номер – 5 549 тенге и гос. сбор – 495 тенге.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.