332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть официальное разрешение на занятием металопоиском?

Здравствуйте!!!Извините за беспокойство,а подскажите пожалуйста есть какой нибудь документ на право заниматься металопоиском???Спасибо.

31 Августа 2015, 01:34, вопрос №959017
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Существует Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. N 1287«О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов» (ссылка на Постановление base.garant.ru/70281662/)

в соответствии с которым

3. Лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:
а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;
б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов.
4. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
«заготовка» -приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации;
«хранение» — содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов с целью последующей переработки и (или) реализации;
«переработка» — процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;
«реализация» — отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

Необходима лицензия на скупку металла. Сам поиск металла никак не регулируется, и никакого разрешения на поиск металла не нужен.

31 Августа 2015, 01:42
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А как объяснить сотрудникам???
Виталик

А кто Вам предъявил претензии по факту сбора металлолома?

31 Августа 2015, 02:10
Виталик
клиент, г. Золотково

У них куча других вопросов возникает,а с бумагой как-то спокойнее да ещё заберут не дай бог тут нет наживы сплошной азарт.

31 Августа 2015, 02:16
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
У них куча других вопросов возникает, а с бумагой как-то спокойнее да ещё заберут не дай бог тут нет наживы сплошной азарт.
Виталик

У нас в стране действует принцип, что не запрещено, то разрешено!

Поиском металла заниматься можно, так как нет запрета на эту деятельность, а вот воровать металл нельзя. Так что можете спокойно заниматься поиском, никто у Вас просто не имеет право спрашивать документы на эту деятельность, так как она не регулируется нормативными актами.

31 Августа 2015, 02:18
получен
гонорар
20%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
подскажите пожалуйста есть какой нибудь документ на право заниматься металопоиском
Виталик

Законодательство не предусматривает никаких документов для занятия по поиску металлов

Но, если вы планируете в будущем принимать металлы, то необходимо будет получить лицензию

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. N 1287 г. Москва
«О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов»
3. Лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ: а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов; б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов.
4. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:«заготовка» — приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации;«хранение» — содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов с целью последующей переработки и (или) реализации;«переработка» — процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;«реализация» — отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.5. Лицензионными требованиями к осуществлению лицензируемой деятельности являются: а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или ином законном основании земельных участков, зданий, строений, сооружений, помещений, технических средств, оборудования и технической документации, соответствующих установленным требованиям, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности в каждом из мест ее осуществления; б) наличие у соискателя лицензии условий для выполнения требований Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 369 (далее — Правила обращения с ломом черных металлов), и Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 370 (далее — Правила обращения с ломом цветных металлов), в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом черных металлов и Правил обращения с ломом цветных металлов.
31 Августа 2015, 01:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени Виталик!

Здравствуйте!!! Извините за беспокойство, а подскажите пожалуйста есть какой нибудь документ на право заниматься металопоиском??? Спасибо.
Виталик

Статья
45.2. Использование специальных технических средств поиска и (или) землеройных
машин в целях обнаружения объектов археологического наследия и (или)
археологических предметов

(введена
Федеральным законом
от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

1. Использование
специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин в целях
обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических
предметов возможно исключительно при осуществлении археологических полевых
работ, проводимых на основании разрешения (открытого листа).

2. Под специальными
техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели,
радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить
наличие археологических предметов в месте залегания.

ст. 45.2, Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об
объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов
Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Статья
243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест
залегания

(введена
Федеральным законом
от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

1. Поиск и (или)
изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в
земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие
повреждение или уничтожение культурного слоя, -

наказываются
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок
до двух лет.

2. Те же деяния,
совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в
единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории
и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного
наследия, -

наказываются
штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до
четырех лет.

3. Те же деяния,
совершенные:

а) с использованием
специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;

б) лицом с
использованием своего служебного положения;

в) группой лиц по
предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением
свободы на срок до шести лет.

Примечания. 1. Для
целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под
водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых
превышает сто лет, включающий археологические предметы.

2. Под специальными
техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели,
радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить
наличие археологических предметов в месте залегания.

ст. 243.2, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N
63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) {КонсультантПлюс}

Если будете искать металлолом то разрешение не требуется!

31 Августа 2015, 01:54
q Отблагодарить
0 0
Виталик
клиент, г. Золотково

А как объяснить сотрудникам???

31 Августа 2015, 02:09
получен
гонорар
30%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А как объяснить сотрудникам???

А никак, это они должны объяснить что Вы нарушаете и какой документ должны при себе иметь.

У них куча других вопросов возникает, а с бумагой как-то спокойнее да ещё заберут не дай бог тут нет наживы сплошной азарт.

Никаких бумаг не существует, а если заберут, то обжалуете в прокуратуру или суд.

31 Августа 2015, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
192
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Использовать металлоискатель можно открыто и законно. Но, например, на Красной площади чревато неприятностями (хотя место перспективное). В теории все относительно ясно. Существует целый ряд территорий, которые имеют особый охраняемый статус. К таким территориям относятся районы, где расположены объекты культурного наследия (памятники истории и культуры народов Российской Федерации, кладбища, воинские захоронения и некоторые другие объекты). Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации охраняются Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее — ЗОКН).Статья 33. Цели и задачи государственной охраны объектов культурного наследия1. Объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.Таким образом, любой человек с лопатой, находящийся на объекте культурного наследия, может быть обвинен в попытке его разрушения и т.п. Поэтому нужно четко понимать, какие объекты могут быть отнесены к культурному наследию. Описание этих объектов дано в статье 3 ЗОКН.Статья 3. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской ФедерацииК объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.Объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на следующие виды: памятники — отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, специально предназначенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее — объекты археологического наследия); ансамбли — четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений фортификационного, дворцового, жилого, общественного, административного, торгового, производственного, научного, учебного назначения, а также памятников и сооружений религиозного назначения (храмовые комплексы, дацаны, монастыри, подворья), в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений, которые могут быть отнесены к градостроительным ансамблям; произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары), некрополи; достопримечательные места — творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов.Как видно из текста выше — к объектам культурного наследия может быть отнесено практически, что угодно. В п. 8 ст. 45 ЗОКН определен порядок проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия. Пункты 8 и 9 разъясняют обязанности лиц, проводивших подобные работы: Статья 45. Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия8. Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия (далее — археологические полевые работы) проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, разрешения (открытого листа) на право проведения работ определенного вида на объекте археологического наследия.9. Физические и юридические лица, проводившие археологические полевые работы, в течение трех лет со дня выполнения работ обязаны передать все обнаруженные культурные ценности (включая антропогенные, антропологические, палеозоологические, палеоботанические и иные объекты, имеющие историко-культурную ценность) на постоянное хранение в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.10. Отчет о выполненных археологических полевых работах и вся полевая документация в течение трех лет со дня окончания срока действия разрешения (открытого листа) на право их проведения подлежат передаче на хранение в Архивный фонд Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»

За нарушение данного закона предусмотрена административная ответственность.

А искать металл в придорожной лесопосадку Вам никто не может запретить.

31 Августа 2015, 08:35
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Сам по себе поиск металла ничем и никак не регулируется и специальных разрешений не требует. Единственное исключение — поиск драгоценных металлов. Так, для поиска (добычи) драгоценных металлов вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП и иметь соответствующее разрешение. В соответствии с законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», индивидуальные предприниматели могут по лицензиям вести добычу, но только на участках недр местного значения, не являющихся объектами промышленной разработки.

Поиск черных и цветных металлов может происходить без каких-либо ограничений

31 Августа 2015, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут