Суд с институтом по поводу неуплаты учебы

Здравствуйте.На меня подал в суд институт в котором я когда то обучался. Я отучился там 1 год,после чего написал заявление об отчислении по собственному желанию,мне выдали соответствующую справку о том что отчислился по собственному желанию, и перевелся в другой университет,который благополучно закончил. Теперь мне приходит повестка в суд от первого института о том,что я якобы должен им оплатить второй курс обучения,и то что я был отчислен за неуплату обучения. законно ли это? какие меры предпринимать?

, Антон, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

А сколько лет прошло с этого времени, когда Вы были отчислены из первого ВУЗа? Если более 3-х лет, то Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.

6. ст.152 ГПК РФ
В предварительном судебном заседании может
рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без
уважительных причин срока исковой давности для защиты права и
установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении
факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока
обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без
исследования иных фактических обстоятельств по делу