8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продлить срок исковой давности на поставку товара?

Здравствуйте. В апреле 2012 года моим отцом был заключен договор на поставку товара, в декабре 2013 отец разбился. Товар оплачен в полном объеме. Единственным наследником являюсь я. Наследство приняла. Поставщик теряется. Деньги не возвращает, хоть срок поставки и был 3 месяца. В апреле 2015 я подала заявление в полицию, идет проверка. Хочу подать иск в суд. Как мне подлить срок исковой давности, чтобы приняли исковое заявление? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне подлить срок исковой давности, чтобы приняли исковое заявление?
Татьяна

Исковое заявление ВЫ можете подать в любой момент, иск может суд рассмотреть, при условии, что Ответчик не заявит о пропуске исковой давности, а если и заявит, то вы вправе сослаться на о, что было подано заявление в полицию и вы ждали пока пройдет проверка, в связи с чем срок не пропущен, главное, чтоб по датам в апреле заявление было подано в срок

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. В вопросе речь о поставке. Соответственно, ваш отец действовал как предприниматель? В какой форме осуществлялась его деятельность?

Не согласна с коллегой. Само по себе обращение в полицию не является уважительной причиной пропуска срока исковой давности. Обращение в полицию не препятствует обращению в суд. Следовательно, не может быть признано уважительной причиной.

Следует также учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При грамотном подходе не исключена возможность доказать, что срок вообще не пропущен. Правда, для этого необходимо проанализировать договор и обстоятельства вступления в наследство.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Отец действовал как частное лицо. Договор был на покупку вертолета, долго велись переговоры. Есть чеки об оплате, расписки от поставщика. По договору поставки срок поставки вертолета марки Хиллер е 12 равен 3 месяцам со дня оплаты. Но поставщик просто стал теряться. Я с поставщиком общаюсь с января 2014. Он обещает вернуть деньги, кормит сказками и завтраками. По договору, который подписали мой отец и поставщик, есть так же неустойка за просрочку и неустойка за несвоевременное возвращение денег. Но, мне кажется, что это все глухо. Тут бы хоть что оплачено вернул.

Но поставщик просто стал теряться. Я с поставщиком общаюсь с января 2014. Он обещает вернуть деньги, кормит сказками и завтраками.

Если должник признавал долг, срок исковой давности прервался. Это значит, что он начинает течь не с момента нарушения обязательства, а заново, с момента признания должником долга.

Ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Обращайтесь в суд грамотно, с применением обеспечительных мер.

Кроме того, то обстоятельство, что он «стал теряться», не явлется ни уважительной причиной, ни основанием для отложения обращения в суд. Где он «теряется», его проблемы. Ваша проблема — обратиться в суд. Ну, допустим, вы его найдете. И что? Он, все равно, в суд вправе не ходить. И вы его не обяжете. Он не обязан быть с вами на связи. И что тогда, вы от иска откажетесь? Так какая разница — теряется он или нет?

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Согласна с Гусевой Татьяной по вопросу исковой давности. Нужно смотреть договор, дату оплаты, дату вступления в наследство, а также сроки, когда вы узнали или должны были узнать о неисполненном в одностороннем порядке договоре. Возможно, что Вы проживаете в другой местности и не сразу узнали об открывшемся наследстве. Целый ряд обстоятельств подлежит учету. Обращение в полицию, действительно, не прерывает течение срока исковой давности. С ув., www.eliseeva-rostov.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был
Добрый день!Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был выбран неверный СТЕ, все дело в том,что кто-то,кто когда-то создал тот самый CTЕ указал неверно геометрический размер округлив его до цнлого числа ы 65 мм,по факту в паспорте изготовителя указан размер в 64,5 мм,в приемке отказано,на любой контакт заказчик не выходит,контракт заключен с их стороны без каких-либо телефонов и эл почты,на телефон в контракте отвечает склад и отвечает что они ничего не знают и помочь ни в чем не могут, телефон руководителей служб не отвечает,на эл почту общую которую дала секретарь тоже нет ответа, время идет никто на письма по существу не отвечает, что дальше делать и как с такими заказчика бороться?!Спасибо за мудрый совет. Заказчик центр закупок Московский метрополитен
, вопрос №4061630, Владимир, г. Новосибирск
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.06.2018