Как стать на учёт в Центр занятости (г.Армавир)?

Здравствуйте, юристы!

15.04.2015г. уволился из ОАО "МТС" в Краснодаре по собственному желанию, вернулся в Армавир, в связи с досмотром бабушки.

Сейчас решил стать на учёт в качестве безработного. Вопросы:

1) Поставят ли на учёт, если прошло 4,5 месяца?

2) Если поставят, как рассчитывается пособие по безработице, сколько я буду получать, если зарплата в "МТС" у меня была 20-22.000?

3) Сколько по времени (месяцев) платят такое пособие?

4) Если я уже просрочил срок постановки на учёт в качестве безработного, но имею свою организацию - ООО "Маэстро" и напишу себе в трудовой, что я уволен оттуда в связи с ликвидацией предприятия от 19.08.2015г. (такая запись есть, но уже в дубликате трудовой книжки), срок постановки на учёт в качестве безработного восстановится?

5) Если отчётность ООО "Маэстро" нулевая, какое пособие я буду получать?

, Владимир, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Поставят ли на учёт, если прошло 4,5 месяца?
Евгений Борисович

Встать на учет можете в любое время. не имеет значения сколько времени прошло с момента увольнения

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.
При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.
Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляетиндивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.
4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.
2) Если поставят, как рассчитывается пособие по безработице, сколько я буду получать, если зарплата в «МТС» у меня была 20-22.000?
Евгений Борисович
Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 04.08.2015) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»
3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:
а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотреннойстатьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
7. Трудоспособным гражданам, за исключением граждан, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, обратившимся в органы службы занятости по месту жительства, не имеющим работы и заработка, ищущим работу и готовым приступить к ней, при постановке на регистрационный учет государственные учреждения службы занятости населения устанавливают дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации.
3) Сколько по времени (месяцев) платят такое пособие?
Евгений Борисович

Т.е. платить будут не может превышать 12 месяцев, в суммарном исчислении в теч 18 мес. не более 4900 р

Каждый период выплаты пособия по безработицене может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан
1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:
в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;
во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

в первые три месяца — в размере 75% их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60%; в дальнейшем — в размере 45%, но во всех случаях не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ, и не ниже 30% величины указанного прожиточного минимума;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере 30% величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ.
4) Если я уже просрочил срок постановки на учёт в качестве безработного, но имею свою организацию — ООО «Маэстро» и напишу себе в трудовой, что я уволен оттуда в связи с ликвидацией предприятия от 19.08.2015г. (такая запись есть, но уже в дубликате трудовой книжки), срок постановки на учёт в качестве безработного восстановится?
Евгений Борисович

Не нужно мудрить, обратитесь в ЦЗ со справкой о з-п с предыдущего места работы и Вас поставят на учет в качестве безработного и ишущего работу

5) Если отчётность ООО «Маэстро» нулевая, какое пособие я буду получать?
Евгений Борисович

Зависит от уровня з-п, при отсутствии дохода, минимальное пособие — 850 р.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2014 г. N 1382
О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ
ПО БЕЗРАБОТИЦЕ НА 2015 ГОД
В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить на 2015 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.
А если я работал в «МТС» с 21.10.2011 по 15.04.2015 (3,5 года), но без работы уже 4,5 месяца? Если учитывается средняя зарплата за последние 3 месяца, каким будет пособие? Тоже 4.900 ???
Евгений Борисович

Да, совершенно верно, тоже 4900, главное, чтоб стаж работы был не менее 26 недель

Владимир
Клиент, г. Краснодар

На учёт поставят сразу в день обращения или должно пройти какое-то время?

Если я обращусь в ЦЗН завтра, 31 августа, август я уже в любом случае потеряю, пособие за этот месяц не назначат?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Поставят ли на учёт, если прошло 4,5 месяца?
Евгений Борисович

Да поставят. Ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

2) Если поставят, как рассчитывается пособие по безработице, сколько я буду получать, если зарплата в «МТС» у меня была 20-22.000?
Евгений Борисович

Согласно ст. 30 Закона

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

То есть, если Вы проработали 26 недель в период с 30.08.2014 года по 30.08.2015 года то пособие назначат максимальное 4 900 рублей.

Ст.33 Закона

в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

Максимальная величина 4 900 рублей.

20 000*45%=9 000 рублей.

То есть, на все 12 месяцев Вы получаете 4 900 рублей.

3) Сколько по времени (месяцев) платят такое пособие?
Евгений Борисович

12 месяцев

4) Если я уже просрочил срок постановки на учёт в качестве безработного, но имею свою организацию — ООО «Маэстро» и напишу себе в трудовой, что я уволен оттуда в связи с ликвидацией предприятия от 19.08.2015г. (такая запись есть, но уже в дубликате трудовой книжки), срок постановки на учёт в качестве безработного восстановится?
Евгений Борисович

5) Если отчётность ООО «Маэстро» нулевая, какое пособие я буду получать?
Евгений Борисович

850 рублей, то есть минимальную величину.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

То есть, если Вы проработали 26 недель в период с 30.08.2014 года по 30.08.2015 года то пособие назначат максимальное 4 900 рублей.

Уточнение:

А если я работал в "МТС" с 21.10.2011 по 15.04.2015 (3,5 года), но без работы уже 4,5 месяца? Если учитывается средняя зарплата за последние 3 месяца (я в эти 3 месяца не работал, соответственно, зарплата была "0"), каким будет пособие? Тоже 4.900 ???

А если я работал в «МТС» с 21.10.2011 по 15.04.2015 (3,5 года), но без работы уже 4,5 месяца? Если учитывается средняя зарплата за последние 3 месяца (я в эти 3 месяца не работал, соответственно, зарплата была «0»), каким будет пособие? Тоже 4.900 ???
Евгений Борисович

Справку Вам нужно взять на работе для службы занятости за последние три месяца. В предшествующих 12 месяцах Вы проработали не менее 26 недель, поэтому пособие будет максимальное.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Евгений Борисович, здравствуйте!

1) Поставят ли на учёт, если прошло 4,5 месяца?
Евгений Борисович

Конечно, вы ведь не после сокращения встаете, там срок важен (2 недели), а у вас срока нет

2) Если поставят, как рассчитывается пособие по безработице, сколько я буду получать, если зарплата в «МТС» у меня была 20-22.000?
Евгений Борисович

Исходя из этой зарплаты — будете получать максимум — 4900

3) Сколько по времени (месяцев) платят такое пособие?
Евгений Борисович

12 месяцев

5) Если отчётность ООО «Маэстро» нулевая, какое пособие я буду получать?
Евгений Борисович

минималку, 850 р