Возможен ли арест машины с ограничением?

Добрый день! Долг по оплате ЖКХ, завтра встреча с суд. приставом, оставили повестку в двери. Супруг на руки решения суда, исп.листа не получал. Но на повестки приписка от руки, что арестована машина принадлежащая мне, на которой уже есть ограничение(не успела снять, долг погашен). Вопрос: возможен ли арест машины с ограничением и могу ли я предложить арестовать парковочное место супруга, оно в собственности(он не против).

Спасибо.

, Юлия, г. Оренбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Супруг на руки решения суда, исп.листа не получал

Если ваш супруг был ответчиком по гражданскому делу, то суд должен был направить в его адрес копию судебного решения. Исполнительный лист выдается в одном экземпляре истцу.

Но на повестки приписка от руки, что арестована машина принадлежащая мне, на которой уже есть ограничение(не успела снять, долг погашен).

Если вы не являетесь соответчиком, то ваша собственность -машина не подлежит аресту в рамках данного дела

Вопрос: возможен ли арест машины с ограничением и могу ли я предложить арестовать парковочное место супруга, оно в собственности(он не против).

Да, вы можете указать имущество, на которое может быть обращено взыскание.Но окончательное решение -за приставом.

Обращаю ваше внимание, первоначально в рамках исполнительного производства взыскание обращается на денежные средства должника. И лишь при их недостаточности для погашения долга — на имущество.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Юлия
Клиент, г. Оренбург

Огромное спасибо! Но супруг не получал решения суда/или оно утеряно. Возможно ли запросить копию документов у пристава ? Долг реальным. мы с ним согласны. И возможен ли вариант дополнительно к парк месту(полностью может не покрыть долг), запросить отсрочку по суду, уведомив суд.пристава. Т.е . пытаюсь найти решение проблемы максимально корректно и для себя и для пристава.

Добрый день,

Но супруг не получал решения суда/или оно утеряно. Возможно ли запросить копию документов у пристава ?

Вы можете запросить копию решения в суде, который выносил решение. Для этого вам необходимо обратиться туда с письменным заявлением о выдаче копии решения.

У приставов копии решений не хранится. В материалах исполнительного производства есть исполнительный лист. Кстати, с материалами исполнительного производства вы также можете ознакомиться после подачи ходатайства судебному приставу.

И возможен ли вариант дополнительно к парк месту(полностью может не покрыть долг), запросить отсрочку по суду, уведомив суд.пристава.

Да, закон предоставляет такую возможность.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. (Ч. 1 ст. 203 ГПК)

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения. В заявлении укажите причины, по которым вы не можете исполнить решение в полном объеме. Укажите график погашения задолженности.Дополнительным плюсом будет факт, если истец будет согласен с предложенным вами графиком.(Попробуйте до суда переговорить с их представителем)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
ст. 37, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве»