Каким образом произвести смену отчества в 17 лет?

Здравствуйте,хотел бы убрать приставку в своем отчестве.Есть приставка Яшар оглы,а хотелось бы просто Яшарович.Где можно сменить отчество и как.Родители согласны с моим решением.Мне 17 лет.

, Павел,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Вам и обоим родителям необходимо явиться в ЗАГС по месту жительства и написать заявление на перемену имени, оплатив госпошлину.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением.

Согласно ст. 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.