Как заключить соглашение у нотариуса о переводе ипотечного кредита на другое лицо?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации: моя подруга взяла в ипотеку квартиру, 1,5 года она платила этот кредит без проблем, вот уже 8 месяцев в связи с некоторыми жизненными ситуациями она стала не платеже способна по кредиту. Чтобы не отдавать банку данную квартиру она предложила мне забрать квартиру и соответственно ипотечный кредит переходит для погашения ко мне - я не против возможность платить ипотеку у меня есть. Вопрос заключается в следующем - какой правильный документ нам нужно заключить у нотариуса чтобы квартира в дальнейшем перешла в мою собственность ????? Спасибо.

, Лилия, г. Воронеж
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Вы не можете стать заемщиком по данной ипотеке без согласия банка.Сначала Вам с подругой нужно обратиться в банк с предложением о смене заемщика, и если банк будет согласен (что, если честно, врядли), то договор будет перезаключен уже с вами.