Как оформить сделку с недвижимостью, если собственник имеет непогашенный потребительский кредит?

Здравствуйте!

Мне предложили приобрести земельный участок. Владелец участка имеет непогашенный потребительский кредит на сумму 250.000руб. и предлагает мне выплачивать кредит вместо него, а впоследствии передать мне в собственность данный земельный участок. Сразу оплатить всю сумму кредита не имею возможности, если платить - то только по графику платежей. Можно ли совершить такую сделку, и как правильно это оформить?

, Алена,
Виталий Шемякин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Простите, а зачем усложнять? Что мешает вам осуществить покупку участка в форме простой купли-продажи, а продавец, получив деньги и передав вам права собственности, уже пойдет и погасит сам свой кредит?

Алена
Клиент

В том-то и дело, что исходной суммы на руках нет, и взять кредит на свое имя не могу - уже есть ипотека.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Вы можете заключить договор купли-продажи земельного участка в рассрочку, указав в самом договоре, что оплата по договору происходит согласно приложению к договору. А в этом приложении расписать все условия — ежемесячный платежи и срок рассрочки. Деньги лучше передавайте продавцу под расписку. А он сам будет вносить эти деньги в счёт своего кредита.

Алена
Клиент

Спасибо! Очень доступно объяснили.

предлагает мне выплачивать кредит вместо него, а впоследствии передать мне в собственность данный земельный участок.
Алена

Ни в коем случае не «впоследствии». Сначала договор купли-продажи, потом- платежи. После того, как переход права собственности зарегистрируют в Росреестре.