Получение жилья при расселении из дома после сноса

Добрый день! Хотят сносить дома и расселять. Квартира приватизирована(1 комнатная), прописано 3 человека,слышал, что при расселении дадут равноценую, если приватизирована, а если нет, то могут дать по количеству человек. Как лучше поступить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Улучшают жилищные условия только очередникам. Всем остальным (что в приватизированной что в неприваизированной) дают равноценное жилье по количеству метров. Но поскольку дают однушку больше по размеру, с приватизированного жилья могут попросить доплатить за лишние метры. а с неприватизированного не попросят.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

а есть такая возможность - заплатить большую сумму и скажем въехать в двушку?

Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете попросить денежную компенсацию за сносимое жилье, добавить свои деньги и купить квартиру большего размера.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

а где жить в этот момент(до приобретения новой квартиры)?

Почитайте внимательно статью 32 ЖК РФ, там подробно описан весь компенсационный механизм за снос жилья, в частности, пунктом 7 предусмотрено, что собственнику сносимого жилого помещения компенсируется все убытки, связанные с его изъятием, включая те убытки, которые он несет в связи с временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилья.