8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья при расселении из дома после сноса

Добрый день! Хотят сносить дома и расселять. Квартира приватизирована(1 комнатная), прописано 3 человека,слышал, что при расселении дадут равноценую, если приватизирована, а если нет, то могут дать по количеству человек. Как лучше поступить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Улучшают жилищные условия только очередникам. Всем остальным (что в приватизированной что в неприваизированной) дают равноценное жилье по количеству метров. Но поскольку дают однушку больше по размеру, с приватизированного жилья могут попросить доплатить за лишние метры. а с неприватизированного не попросят.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

а есть такая возможность - заплатить большую сумму и скажем въехать в двушку?

Ольга Атемасова
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете попросить денежную компенсацию за сносимое жилье, добавить свои деньги и купить квартиру большего размера.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

а где жить в этот момент(до приобретения новой квартиры)?

Почитайте внимательно статью 32 ЖК РФ, там подробно описан весь компенсационный механизм за снос жилья, в частности, пунктом 7 предусмотрено, что собственнику сносимого жилого помещения компенсируется все убытки, связанные с его изъятием, включая те убытки, которые он несет в связи с временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018