180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как избежать оспаривания договора пожизненной ренты со стороны интерната?

У моих родителей двое детей- я и моя сестра, которая является недееспособной. Ее опекуном является мать. У моих родителей есть квартира, дача, гараж и автомобиль, которые после смерти они хотят оставить только мне. Дарение при жизни родители писать не хотят. Завещание, как известно составить на меня не могут, будет ли договор пожизненной ренты между ними и мною выходом из данной ситуации. Не смогут ли работники интерната в который попадет после смерти родителей моя сестра , или соц. Апека оспорить этот договор и забрать половину имущества.

30 Августа 2015, 19:09, вопрос №958760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий!

будет ли договор пожизненной ренты между ними и мною выходом из данной ситуации
Дмитрий

По этому договору недвижимое и иное, указанное в договоре ренты имущество перейдёт в Вашу собственность при жизни родителей, а Вы будете нести обязанности по выплате родителям денежного содержания в размере, не меньшем, чем прожиточный минимум. Вы готовы нести такие расходы?

Статья 597 ГК РФ. Размер пожизненной ренты
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 597 ГК РФ
1. Пожизненная рента определяется в договоре
как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в
течение его жизни.
2. Размер пожизненной ренты,
установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение
имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее
установленной в соответствии с законом
величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем
субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося
предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в
соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не
менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного
минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Размер
пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне
указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного
минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста
соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Риску случайной гибели имущества при этом не освобождает Вас от уплаты ренты.

Не смогут ли работники интерната в который попадет после смерти родителей моя сестра, или соц. Апека оспорить этот договор и забрать половину имущества.
Дмитрий

Нет, не смогут, потому что собственники при своей жизни имели право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

30 Августа 2015, 19:35
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Завещание, как известно составить на меня не могут
Дмитрий

Почему не могут? Если Вы имеете в виду право сестры на обязательную долю, то родители могут в завещании возложить на Вас обязанность по выплате сестре определённой денежной суммы, к примеру.

Статья 1137 СК РФ. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или
нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет
наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу
одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право
требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

30 Августа 2015, 19:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут