Как продать квартиру по доверенности, не выезжая из своего региона?

здравствуйте. у меня возникла проблема с продажой квартиры. так как я проживаю в другом регионе а квартира в другом нет возможности поехать и продать. так же проблема в том что у меня нет документов на эту квартиру и я еще не вступил в наследство.Меня интересует тот факт можно ли через какую нить доверенность оформить и продать квартиру не выезжая из моего региона. И доверенность предоставить уже имеющемуся покупателю?

, николай, г. Жирновск
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Если не можете заниматься всем этим лично, Вы можете выдать доверенность другому человеку, который вместо Вас займется вопросами оформления наследства и купли-продажи. Такая доверенность (а в данном случае это скорее всего будут две разные доверенности) оформляются у нотариуса. Ваше присутствие при купли-продаже в таком случае не потребуется.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Дополню ответ коллеги тем, что помимо выдачи доверенности, хорошо бы составить и договор с представителем: какие услуги он должен Вам оказать, в какой срок и на каких условиях. И ещё: не выдавайте доверенность с правом получения денег доверенным лицом. Укажите, что денежные средства от продажи недвижимости должны быть перечислены непосредственно продавцу (то есть Вам).

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Вы вправе выдать доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке, на право принятия наследства (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) и получения свидетельства о праве на наследство. После получения Вами свидетельства о праве на наследство Вы вправе выдать доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке, с полномочиями на продажу квартиры.

Обратитесь к любому нотариусу по месту жительства, он подготовит и удостоверит доверенность со всеми необходимыми полномочиями.