8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как выписать человека из муниципальной квартиры

Здравствуйте. Помогите разобраться...пожалуйста. У моей семьи муниципальная квартира, в которую в 1996 году мой сводный брат вписал своего новорожденного сына. А жили всегда по месту прописки его жены. Через 2 года сводный брат развелся, чуть позже его посадили в тюрьму, мать ребенка лишила моего брата отцовства, в исковых документах заявляя, что ребенок всегда проживал с ней. Ребенок ни одного дня не проживал в нашей квартире. Мой сводный брат в 2010 году погиб, а из-за ребенка мы приватизировать квартиру соответственно не можем. Не знаем ни места нахождения этого "сына", ни как с ним связаться, да и нам это не интересно. В этом году ему исполняется 18 лет. Можем ли мы его выписать на основании того, что он никогда не проживал в нашей квартире? Тк мой сводный брат был лишел родительских прав, то получается нам этот ребенок не приходится членом семьи, верно? Помогите разобраться, а то уже все надежды потеряли за 18 лет.... Спасибо.

Показать полностью
, Катерина, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
В этом году ему исполняется 18 лет. Можем ли мы его выписать на основании того, что он никогда не проживал в нашей квартире? Тк мой сводный брат был лишел родительских прав, то получается нам этот ребенок не приходится членом семьи, верно? Помогите разобраться,
Катерина

Катерина, да вы можете подать исковое заявление в суд о принудительном снятии этого человека с регистрационного учета. Он совершеннолетний и не является членом вашей семьи. Думаю, что суд удовлетворит ваш иск.

1
0
1
0
то есть подавать в суд после наступления 19 лет, а не 18?
Катерина

после исполнения 18 лет уже можно подавать.

0
0
0
0
сейчас? он ведь пока-что несовершенолетний,
Катерина

Как не совершеннолетний? Вы ж написали, что он 1996 года рождения, значит 18 уже есть ему

в 1996 году мой сводный брат вписал своего новорожденного сына.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Катерина, возьмите в паспортном столе сведения о зарегистрированных лицах.

Затем необходимо подать исковое в суд о принудительном снятии с регистрационного учета. Если сохранились решение о расторжении брака, то приложите и его к иску.

Так же у Вас третьим лицом по иску будет муниципалитет, так как квартира еще не приватизирована.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Следовательно Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятие с регистрационного учета данного гражданина, тем более ему будет 18 лет, и проблем с выселением быть не должно.

1
0
1
0

В иске можно ссылаться на то, что фактически договор соц найма с данным человеком расторгнут по следующим основаниям.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
0
0
0
0
то есть подавать в суд после наступления 19 лет, а не 18? как так то? Брат был лишен родительских прав в тот момент когда находился в местах нистоль отдаленных… а не после рождения ребенка.
Катерина

Нет Вы можете подавать в суд, по достижению возраста 18 лет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он не вселялся и не жил в квартире вам лучше поставить вопрос о признании его неприобретшим право на жилую площадь. Будет доказывать, что не жил, не вселялся, вещей никогда не было. Надо будет запросить где он наблюдался в поликлинике. где ходил в сад и школу. Это вам суд сделает запрос. Лучше это сделать после 18 лет.

1
0
1
0

В 18 лет подавать, а не в 19 лет. Хотя конечно чем больше времени от 18 лет будет проходить, тем шансов больше.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можем ли мы его выписать на основании того, что он никогда не проживал в нашей квартире? Тк мой сводный брат был лишел родительских прав, то получается нам этот ребенок не приходится членом семьи, верно?
Катерина

Вам необходимо обращаться в суд с иском к сыну брата (пока он несовершеннолетний к законному представителю) с иском о признании его неприобретшим права пользования данным жилым помещением.

0
0
0
0
В иске можно ссылаться на то, что фактически договор соц найма с данным человеком расторгнут по следующим основаниям.
Мирасов Эдуард

он и не заключался, не возникло право пользования

1
0
1
0
До этого момента ребенок должен быть прописан с одним из родителей и при прописке ребенок имеет право проживания до 18-летнего возраста.
Аникеева Светлана

а ничего что понятия прописка нет уже лет 20, и ребенок должен не просто быть зарегистрирован совместно с родителем, но и ПРОЖИВАТЬ (хоть один день) в этой квартире

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! По истечении 18-летнего возраста Вы сможете обратиться в суд с заявлением о принудительном снятии с регистрационного учета. в качестве доказательств Вам следует предъявить в суд свидетельство о расторжении брака, решение суда о лишении родительских прав. Кроме того, Вам необходимо будет пояснить, что данный человек в квартире никогда не проживал.

Что касается иска о признании неприобретшим права пользования данным жилым помещением, то я считаю данный иск нецелесообразным по следующим причинам. Лишение родительских прав производится судом не сразу после рождения ребенка, а при наступлении определенных оснований, которые указаны в Семейном кодексе РФ. До этого момента ребенок должен быть прописан с одним из родителей и при прописке ребенок имеет право проживания до 18-летнего возраста. Именно по этой причине суд скорее всего откажет в удовлетворении подобного иска.

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

то есть подавать в суд после наступления 19 лет, а не 18? как так то? Брат был лишен родительских прав в тот момент когда находился в местах нистоль отдаленных....а не после рождения ребенка.

а ничего что понятия прописка нет уже лет 20, и ребенок должен не просто быть зарегистрирован совместно с родителем, но и ПРОЖИВАТЬ (хоть один день) в этой квартире
Горюнов Евгений

Попробуйте проживать длительное время в каком либо месте без прописки. Может быть Вам повезет и Вы не получите штраф.

«Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» никто не отменял. Регситрация дает право проживания и от этого никуда не уйти. Есть регистрация — значит граждданин приобрел право пользования помещением. Других вариантов нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Выселение не проживающего родственника из муниципальной квартиры
выселение не проживающего родственника из муниципальной квартиры
, вопрос №4049892, Наталья, г. Череповец
Раздел имущества
Приобретали квартиру в браке в ипотеку оформлена на бывшую жену может ли она выписать из квартиры?
Приобретали квартиру в браке в ипотеку оформлена на бывшую жену может ли она выписать из квартиры?
, вопрос №4049051, Иван, г. Саранск
Гражданство
А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь?
Мой квартирант гражданин Казахстана, оформил ВНЖ, ранее я делала ему и его детям временную регистрацию, сейчас он просит постоянную регистрацию. Какие трудности у меня могут возникнуть, если вдруг я захочу его выписать а он будет не согласен, то это только через суд? А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь? Я думаю оформление гражданства предусмотрено только для тех людей, которые могут купить на территории РФ недвижимость
, вопрос №4049078, Елена, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня вопрос Я прописана у отчима, в квартире и там висит Достаточно большой долг Если меня выпишут от туда мне придётся отдавать сумму ареста который наложили?
Здравствуйте, у меня вопрос Я прописана у отчима, в квартире и там висит Достаточно большой долг Если меня выпишут от туда мне придётся отдавать сумму ареста который наложили ?
, вопрос №4049055, Диана, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Как её заставить чтоб она сына прописала с собои?
Здравствуйте. Могу ли я выписаться вместе с сыном 12 лет из муниципальной квартиры без согласия его матери (в муниципальной квартире проживает моя мать, в дольнейшем она будет её приватизировать на себя). С бывшей женой мы в разводе 9 лет, и ребёнок проживает с ней по другому адресу. С собои она прописывать отказывается. Как её заставить чтоб она сына прописала с собои? У меня другая семья (уже 2 года в браке) под мат капиталом хотим приобрести жилье в другом городе и дальнейшую регистрацию сына с собои не планирую. Как быть?
, вопрос №4049042, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.08.2015