Как выписать человека из муниципальной квартиры

Здравствуйте. Помогите разобраться...пожалуйста. У моей семьи муниципальная квартира, в которую в 1996 году мой сводный брат вписал своего новорожденного сына. А жили всегда по месту прописки его жены. Через 2 года сводный брат развелся, чуть позже его посадили в тюрьму, мать ребенка лишила моего брата отцовства, в исковых документах заявляя, что ребенок всегда проживал с ней. Ребенок ни одного дня не проживал в нашей квартире. Мой сводный брат в 2010 году погиб, а из-за ребенка мы приватизировать квартиру соответственно не можем. Не знаем ни места нахождения этого "сына", ни как с ним связаться, да и нам это не интересно. В этом году ему исполняется 18 лет. Можем ли мы его выписать на основании того, что он никогда не проживал в нашей квартире? Тк мой сводный брат был лишел родительских прав, то получается нам этот ребенок не приходится членом семьи, верно? Помогите разобраться, а то уже все надежды потеряли за 18 лет.... Спасибо.

, Катерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
В этом году ему исполняется 18 лет. Можем ли мы его выписать на основании того, что он никогда не проживал в нашей квартире? Тк мой сводный брат был лишел родительских прав, то получается нам этот ребенок не приходится членом семьи, верно? Помогите разобраться,
Катерина

Катерина, да вы можете подать исковое заявление в суд о принудительном снятии этого человека с регистрационного учета. Он совершеннолетний и не является членом вашей семьи. Думаю, что суд удовлетворит ваш иск.

то есть подавать в суд после наступления 19 лет, а не 18?
Катерина

после исполнения 18 лет уже можно подавать.

сейчас? он ведь пока-что несовершенолетний,
Катерина

Как не совершеннолетний? Вы ж написали, что он 1996 года рождения, значит 18 уже есть ему

в 1996 году мой сводный брат вписал своего новорожденного сына.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Катерина, возьмите в паспортном столе сведения о зарегистрированных лицах.

Затем необходимо подать исковое в суд о принудительном снятии с регистрационного учета. Если сохранились решение о расторжении брака, то приложите и его к иску.

Так же у Вас третьим лицом по иску будет муниципалитет, так как квартира еще не приватизирована.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Следовательно Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятие с регистрационного учета данного гражданина, тем более ему будет 18 лет, и проблем с выселением быть не должно.

В иске можно ссылаться на то, что фактически договор соц найма с данным человеком расторгнут по следующим основаниям.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
то есть подавать в суд после наступления 19 лет, а не 18? как так то? Брат был лишен родительских прав в тот момент когда находился в местах нистоль отдаленных… а не после рождения ребенка.
Катерина

Нет Вы можете подавать в суд, по достижению возраста 18 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он не вселялся и не жил в квартире вам лучше поставить вопрос о признании его неприобретшим право на жилую площадь. Будет доказывать, что не жил, не вселялся, вещей никогда не было. Надо будет запросить где он наблюдался в поликлинике. где ходил в сад и школу. Это вам суд сделает запрос. Лучше это сделать после 18 лет.

В 18 лет подавать, а не в 19 лет. Хотя конечно чем больше времени от 18 лет будет проходить, тем шансов больше.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можем ли мы его выписать на основании того, что он никогда не проживал в нашей квартире? Тк мой сводный брат был лишел родительских прав, то получается нам этот ребенок не приходится членом семьи, верно?
Катерина

Вам необходимо обращаться в суд с иском к сыну брата (пока он несовершеннолетний к законному представителю) с иском о признании его неприобретшим права пользования данным жилым помещением.

В иске можно ссылаться на то, что фактически договор соц найма с данным человеком расторгнут по следующим основаниям.
Мирасов Эдуард

он и не заключался, не возникло право пользования

До этого момента ребенок должен быть прописан с одним из родителей и при прописке ребенок имеет право проживания до 18-летнего возраста.
Аникеева Светлана

а ничего что понятия прописка нет уже лет 20, и ребенок должен не просто быть зарегистрирован совместно с родителем, но и ПРОЖИВАТЬ (хоть один день) в этой квартире

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! По истечении 18-летнего возраста Вы сможете обратиться в суд с заявлением о принудительном снятии с регистрационного учета. в качестве доказательств Вам следует предъявить в суд свидетельство о расторжении брака, решение суда о лишении родительских прав. Кроме того, Вам необходимо будет пояснить, что данный человек в квартире никогда не проживал.

Что касается иска о признании неприобретшим права пользования данным жилым помещением, то я считаю данный иск нецелесообразным по следующим причинам. Лишение родительских прав производится судом не сразу после рождения ребенка, а при наступлении определенных оснований, которые указаны в Семейном кодексе РФ. До этого момента ребенок должен быть прописан с одним из родителей и при прописке ребенок имеет право проживания до 18-летнего возраста. Именно по этой причине суд скорее всего откажет в удовлетворении подобного иска.

Катерина
Клиент, г. Москва

то есть подавать в суд после наступления 19 лет, а не 18? как так то? Брат был лишен родительских прав в тот момент когда находился в местах нистоль отдаленных....а не после рождения ребенка.

а ничего что понятия прописка нет уже лет 20, и ребенок должен не просто быть зарегистрирован совместно с родителем, но и ПРОЖИВАТЬ (хоть один день) в этой квартире
Горюнов Евгений

Попробуйте проживать длительное время в каком либо месте без прописки. Может быть Вам повезет и Вы не получите штраф.

«Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» никто не отменял. Регситрация дает право проживания и от этого никуда не уйти. Есть регистрация — значит граждданин приобрел право пользования помещением. Других вариантов нет