Требуется ли согласие супруга при дарении квартиры?

говорят, что при дарении квартиры нужно согласие супруга.

НО она не приобреталась нами совместно, я ее собственник и никто в ней не прописан. квартира мне досталась так:

в этой квартире проживала моя мама, но квартира не была приватизирована(мама не могла ее приватизировать тк в 1995 году уже приватизировала жилье) . я обратилась с иском в суд о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, ссылаясь на то что квартира не стояла в реестре, таким образом я ее оформила по решению суда. так квартира стала моей.мамы сейчас уже нет, квартира полностью на мне.

Нужно ли мне нотариальное согласие супруга при дарении данной квартиры? Ведь она не приобреталась возмездно

, Синицына Анастасия Александровна, г. Москва
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия Александровна.

Нотариальное согласие супруга на дарение квартиры необходимо в том случае, если квартира приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью.

В вашем случае согласие супруга на дарение квартиры не требуется.

Поскольку, в соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.