Нужно ли согласие супруга для осуществления дарения квартиры?

День добрый ) говорят, что при дарении квартиры нужно согласие супруга.

НО она не приобреталась нами совместно, я ее собственник и никто в ней не прописан. квартира мне досталась так:

в этой квартире проживала моя мама, но квартира не была приватизирована(мама не могла ее приватизировать тк в 1995 году уже приватизировала жилье) . я обратилась с иском в суд о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, ссылаясь на то что квартира не стояла в реестре, таким образом я ее оформила по решению суда. так квартира стала моей.мамы сейчас уже нет, квартира полностью на мне.

Нужно ли мне нотариальное согласие супруга при дарении данной квартиры? Ведь она не приобреталась возмездно

, Синицына Анастасия Александровна, г. Москва
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано и оно подлежит разделу между супругами.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Не являются общим совместно нажитым имуществом:
1) вещи, которые были приобретены для детей. К таким вещам можно отнести:● мебель, которой ребенок пользуется;● средства для игр и обучения (книги, школьные принадлежности, компьютер, музыкальные инструменты (пианино, скрипка));● спортивный инвентарь;● детская библиотека;● денежные вклады, которые внесены на имя общего несовершеннолетнего ребенка. Такие вклады являются собственностью ребенка.

Виды личного имущества лица, вступившего в брак:
● имущество, нажитое до вступления в брак;● имущество, полученное в дар;● имущество, полученное в порядке наследования;● имущество, полученное по иным безвозмездным сделкам;● вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (п. 2 ст. 36 СК РФ);● исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. Данными правами обладает супруг, являющийся, например, автором произведений;● доходы от использования личного имущества.

Имущество, нажитое до вступления в брак — это те вещи и права, которые принадлежали каждому из супругов до регистрации брака (добрачное имущество). Это имущество, которое всегда остается у того из супругов, кому оно принадлежало до брака, даже если оно было изменено, незначительно улучшено.Право собственности на добрачное имущество подтверждается документами, в которых указывается дата его приобретения. Это наиболее достоверный источник информации, особенно при доказывании в суде. Также примерную дату и обстоятельства возникновения добрачного имущества могут подтвердить свидетельские показания.
К документам, подтверждающим право собственности на добрачное имущество, могут относиться:
● договоры купли-продажи, дарения;● свидетельство о праве на наследство;● договор о приватизации недвижимости и др.