8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие супруга для осуществления дарения квартиры?

День добрый ) говорят, что при дарении квартиры нужно согласие супруга.

НО она не приобреталась нами совместно, я ее собственник и никто в ней не прописан. квартира мне досталась так:

в этой квартире проживала моя мама, но квартира не была приватизирована(мама не могла ее приватизировать тк в 1995 году уже приватизировала жилье) . я обратилась с иском в суд о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, ссылаясь на то что квартира не стояла в реестре, таким образом я ее оформила по решению суда. так квартира стала моей.мамы сейчас уже нет, квартира полностью на мне.

Нужно ли мне нотариальное согласие супруга при дарении данной квартиры? Ведь она не приобреталась возмездно

Показать полностью
, Синицына Анастасия Александровна, г. Москва
Эдуард Михайлов
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано и оно подлежит разделу между супругами.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Не являются общим совместно нажитым имуществом:
1) вещи, которые были приобретены для детей. К таким вещам можно отнести:● мебель, которой ребенок пользуется;● средства для игр и обучения (книги, школьные принадлежности, компьютер, музыкальные инструменты (пианино, скрипка));● спортивный инвентарь;● детская библиотека;● денежные вклады, которые внесены на имя общего несовершеннолетнего ребенка. Такие вклады являются собственностью ребенка.

Виды личного имущества лица, вступившего в брак:
● имущество, нажитое до вступления в брак;● имущество, полученное в дар;● имущество, полученное в порядке наследования;● имущество, полученное по иным безвозмездным сделкам;● вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (п. 2 ст. 36 СК РФ);● исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. Данными правами обладает супруг, являющийся, например, автором произведений;● доходы от использования личного имущества.

Имущество, нажитое до вступления в брак — это те вещи и права, которые принадлежали каждому из супругов до регистрации брака (добрачное имущество). Это имущество, которое всегда остается у того из супругов, кому оно принадлежало до брака, даже если оно было изменено, незначительно улучшено.Право собственности на добрачное имущество подтверждается документами, в которых указывается дата его приобретения. Это наиболее достоверный источник информации, особенно при доказывании в суде. Также примерную дату и обстоятельства возникновения добрачного имущества могут подтвердить свидетельские показания.
К документам, подтверждающим право собственности на добрачное имущество, могут относиться:
● договоры купли-продажи, дарения;● свидетельство о праве на наследство;● договор о приватизации недвижимости и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018