200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерно ли требование УК о заключении договора по статье 161 ЖК РФ и статье 445 ГК РФ?

У нас в доме была форма непосредственного управления.Но с определённого момента мы стали получать уведомления от управляющей компании с требованием о заключении с ней договора на управление на основании того, что УК была признана победителем открытого конкурса, проведённого Администрацией городского поселения.Причём установлен размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, с которой мы не согласны.Вопрос: Обязаны ли Органы власти уведомлять собственников жилых помещений, если предметом открытого конкурса становится право этих самых собственников на выбор способа управления? Правомерно ли требование УК о заключении с ней договора по основаниям ст.161 ЖК РФ п. 5 и ст.445 ГК РФ.Подскажите пожалуйста на что обратить внимание и куда обратиться за защитой своих прав.

30 Августа 2015, 16:34, вопрос №958629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Виктор!

В первую очередь следует обратить внимание на Федеральный закон от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», где прямо указано, что "Орган местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации проводит до 1 мая 2008 года открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано. Субъекты Российской Федерации вправе установить сроки начала и окончания проведения указанных конкурсов для всех или отдельных муниципальных образований при условии их проведения не позднее 1 мая 2008 года." (ч. 1 ст. 18)

Следуя смыслу этой нормы, с 1 мая 2008 года выбор управляющей компании производится только на основании результатов общих собраний собственников жилых помещений многоквартирного дома.

31 Августа 2015, 07:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут