Требование морального ущерба от банка при вымогательстве

Добрый день.Молодой человек имеет задолженность по кредиту,основной кредитный долг при этом выплачен им досрочно.Примерно месяц назад начали поступать звонки из ООО"НСВ" как мне так и ему.Меня указал как контактное лицо в случае его недоступности,когда обращался в банк чтобы узнать какова задолженность месяц назад. Мне поступали звонки по несколько раз в день ,во время которых их сотрудники общались в хамской форме,каждый сотрудник давал совершенно разную информацию о последствиях неуплаты,необходимых действиях для погашения задолженности.Эта информация от разных сотрудников противоречила друг другу.Сотрудники отказывались представляться ,назывались "сотрудник взыскательной службы".Последний раз мне сотрудник сказал "вы третье лицо я не могу с вами по данному вопросу разговаривать,передайте должнику что ему нужно связаться с нами".Молодой человек в устной форме при первом общении сказал ,что от уплаты долга он не отказывается и готов оплатить,после чего внес 14000 рублей в счет долга.В банке сказали ,что долг составляет 50000 рублей,что его возвращают в график платежей.Но звонки снова продолжились ,сотрудники НСВ говорили что никаких денег не поступало.Сегодня пришло смс сообщение на мой номер телефона цитата"оплатите задолженность в размере 61796 рублей или суд".При этом задолженность на данный момент составляет 50 000 рублей.Вопрос могу ли я обратиться в прокуратуру по факту вымогательства у меня денежных средств и на сколько велик шанс решения этого вопроса в мою пользу?и могу ли я потребовать моральный ущерб?

, Ирина, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос могу ли я обратиться в прокуратуру по факту вымогательства у меня денежных средств и на сколько велик шанс решения этого вопроса в мою пользу?
Ирина

Можете, только в полицию. Прокуратура все равно передаст по подследственности в полицию. Шанс не очень велик, поскольку заемщик указал вас в качестве контактного лица.

и могу ли я потребовать моральный ущерб?
Ирина

Можете, но в порядке гражданского иска.

Ознакомьтесь с мини-инструкцией по общению с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

Желаю удачи!