Полагается ли мне возврат НДФЛ, если я купила квартиру в рассрочку?

Здравствуйте,хотела бы узнать ,положен ли мне возврат ндфл если купила квартиру в рассрочку а не в кредит?

, Жанна, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета.

Письмо ФНС России от 12.11.2014 N БС-4-11/23354@ «Об имущественном налоговом вычете»

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Жанна, здравствуйте.

Безусловно вам положен имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры в рассрочку.

Вы вправе заявить вычет в любой момент после оформления жилья в собственность. Имущественный вычет надлежит применять в размере выплаченной стоимости жилья. Об том дал разъяснение Минфин РФ в Письме от 16.05.2014 N 03-04-05/23304.

Вопрос:
О получении имущественного вычета по НДФЛ по квартире, приобретенной в 2013 г. с беспроцентной рассрочкой уплаты ее стоимости в 2 000 000 руб. сроком на 10 лет, если в 2013 г. оплачено 700 000 руб.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 16 мая 2014 г. N 03-04-05/23304
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей,
в частности, на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в нем.
Согласно абзацу двадцать четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220
Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам
(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении
денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и
кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в
них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Из обращения следует, что в 2013 году налогоплательщик приобрел квартиру стоимостью 2 000 000 рублей с беспроцентной рассрочкой уплаты стоимости квартиры сроком на 10 лет, оплатив в 2013 году 700 000 рублей.
Таким образом, налогоплательщик по доходам за 2013 год вправе получить
имущественный налоговый вычет по фактическим расходам на приобретение квартиры в размере 700 000 рублей.
Абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежегодной уплатой предоставленной рассрочки, Кодексом не предусмотрена.
В то же время, если налогоплательщик обратится за получением
имущественного налогового вычета после того, как стоимость квартиры
будет полностью оплачена в соответствии с договором купли-продажи, он
вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически
произведенных расходов, не превышающих 2 000 000 рублей.

Например, квартира приобретена в 2012 г. стоимостью 3 млн. руб. Первоначальный платеж составил 1 млн.руб… По договору купли-продажи покупатель обязан выплачивать ежемесячно равными частями оставшуюся сумму 2 млн. в течение 10 лет.
В 2013 г. покупатель вправе заявить вычет за 2012 год на сумму фактически
понесенных затрат — 1 млн.руб. (к возврату 130 тыс.рублей). И так каждый год.
Покупатель вправе не получать вычет ежегодно, после полной оплаты квартиры и заявить вычет в размере 2 млн. в полном объеме.

С более подробной информацией вы можете на официальном сайте ФНС Россииhttp://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_buy/