Могу ли получить свидетельство о росторжении брака не по месту прописки

мы с мужем развелись,на руках у меня есть постоновление о росторжении брака,брак расторгнут в г новосибирск,проживаю я в другом городе,а прописка в г новосибирске,могу я получить свидетельство о росторжении брака в другом городе не по прописки

, татьяна еремина, г. Северобайкальск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с правилами, установленными ФЗ № 143, это должен быть либо ЗАГС по месту регистрации брака либо загс по месту постоянной регистрации. Однако попробуйте позвонить в ЗАГС, возможно, они смогут направить запрос.

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

ст. 35, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 12.11.2012) «Об актах гражданского состояния»