276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какие права имеет супруга с несовершеннолетним ребенком при разводе?

Муж оплатил квартиру на стадии котлована, когда еще был не женат. Несколько лет дом строился, документы на жилье он получил уже в браке. Какие права имеет жена с несовершеннолетним ребенком при разводе, если они прописаны в этой квартире?

30 Августа 2015, 12:59, вопрос №958437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Муж оплатил квартиру на стадии котлована, когда еще был не женат. Несколько лет дом строился, документы на жилье он получил уже в браке. Какие права имеет жена с несовершеннолетним ребенком при разводе, если они прописаны в этой квартире?
Юлия

Если договор купли продажи на квартиру заключен уже в браке, то она будет делиться поровну, как совместно нажитое имущество.

30 Августа 2015, 13:01
q Отблагодарить
0 1
Адвокат - Илья
1154
ответа
296
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие права имеет жена с несовершеннолетним ребенком при разводе, если они прописаны в этой квартире?

жена имеет право собственности на квартиру в зависимости от того, сколько она (квартира) выплачивалась из совместно нажитых средств, и то, половину.

30 Августа 2015, 13:05
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Не соглашусь с коллегой, т.к. ответ противоречит законодательству.

Режим общей совместной собственности супругов распространяется не просто на имущество приобретенное в браке, а на имущество, приобретенное в браке на совместные средства. Поэтому сама по себе дата получения свидетельства ни о чем не говорит.

Кроме того, в соответствии с Семейным кодексом, имущество, приобретенное на личные средства супруга, является его личным имуществом.

Если муж приобрел квартиру на свои личные средства, вы в ее приобретении своими средствами не участвовали, квартира — только его личное имущество, разделу между супругами не подлежит.

Как члены семьи собственника вы вправе пользоваться квартирой для проживания.

30 Августа 2015, 13:07
q Отблагодарить
2 0
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Уважаемый Илья Кулаков, «на стадии котлована» вовсе не свидетельствует о приобретении квартиры в браке и на совместные средства. Понять это, на мой взгляд, очень просто. Остальные выводы — ваши домыслы, не более. Не вводите человека в заблуждение.

Ну, чтоб уж совсем понятно было: "Муж оплатил квартиру на стадии котлована, когда еще был не женат". Требуются ли вам дополнительные разъяснения этой фразы?

30 Августа 2015, 17:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут