Какие права имеет супруга с несовершеннолетним ребенком при разводе?

Муж оплатил квартиру на стадии котлована, когда еще был не женат. Несколько лет дом строился, документы на жилье он получил уже в браке. Какие права имеет жена с несовершеннолетним ребенком при разводе, если они прописаны в этой квартире?

, Юлия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Муж оплатил квартиру на стадии котлована, когда еще был не женат. Несколько лет дом строился, документы на жилье он получил уже в браке. Какие права имеет жена с несовершеннолетним ребенком при разводе, если они прописаны в этой квартире?
Юлия

Если договор купли продажи на квартиру заключен уже в браке, то она будет делиться поровну, как совместно нажитое имущество.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
Какие права имеет жена с несовершеннолетним ребенком при разводе, если они прописаны в этой квартире?

жена имеет право собственности на квартиру в зависимости от того, сколько она (квартира) выплачивалась из совместно нажитых средств, и то, половину.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Не соглашусь с коллегой, т.к. ответ противоречит законодательству.

Режим общей совместной собственности супругов распространяется не просто на имущество приобретенное в браке, а на имущество, приобретенное в браке на совместные средства. Поэтому сама по себе дата получения свидетельства ни о чем не говорит.

Кроме того, в соответствии с Семейным кодексом, имущество, приобретенное на личные средства супруга, является его личным имуществом.

Если муж приобрел квартиру на свои личные средства, вы в ее приобретении своими средствами не участвовали, квартира — только его личное имущество, разделу между супругами не подлежит.

Как члены семьи собственника вы вправе пользоваться квартирой для проживания.

Уважаемый Илья Кулаков, «на стадии котлована» вовсе не свидетельствует о приобретении квартиры в браке и на совместные средства. Понять это, на мой взгляд, очень просто. Остальные выводы — ваши домыслы, не более. Не вводите человека в заблуждение.

Ну, чтоб уж совсем понятно было: "Муж оплатил квартиру на стадии котлована, когда еще был не женат". Требуются ли вам дополнительные разъяснения этой фразы?