На каком расстоянии от окна можно располагать забор?

Здравствуйте! Такой вопрос, живу в частном секторе, окна соседа выходят на мой участок, на каком расстоянии от окна я могу поставить забор?

, Александра, г. Тамбов
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александра, вообще-то забор нужно ставить по границе смежных участков.

Если Вы отступите в свою сторону, при том, что соседний дом расположен прямо на границе участков, то сами себе уменьшите площадь участка.

Значит сосед на нарушил правила застройки, поскольку по СНИП 30-02-97, домик должен быть расположен не менее чем в 3 метрах от границы участка.

Если же Вы решили ставить забор по территории своего участка, то отступите 1-1,5 метра для возможности обслуживания соседом своего дома.

Для себя прочтите вышеуказанный СНиП.

Александра
Клиент, г. Тамбов

Спасибо, Андрей Викторович, дом на 4 квартиры, у каждого свой вход и свой участок земли, пристройка соседа к дому действительно находится на моей земле, но она была сделана еще с разрешения бывших хозяев! Теперь являясь собственником дома и земли, у меня возник. разногласия в данной ситуации с соседом, т.к его окно выходит на мой участок, он сделал калитку и ходит ко мне в любое время, "дабы мыть свое окно", где искать истоки и план участка первоначально я не знаю, решила единственный выход это поставить забор, тем самым уменьшив свой участок, но в противовес избавившись от соседа! Александра!

Александра, ну как вариант — установление забора — приемлемый выход.

Судится в данном случае — себе дороже.

Нужно искать планы, заключение, акты и т.д.

Больше времени, нерв и денег потратите.

На своем участке размещайте что хотите. Ставьте забор метра на 1,5 от помещения — и всё.