Обязана ли мать производить выплаты по алиментам?

мать находится в отпуске по уходу за вторым ребенком от другого отца до 3-х лет.1-й ребенок по реш.-ю суда проживает с отцом,к-рый подал на алименты.обязана ли мать платить,если нет,то будет ли копиться долг за этот период?

, ольга, г. Сыктывкар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да обязана, в силу п.1 ст.80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

если вы не будете выплачивать алименты по решению суда, то ваш долг будет накапливаться, так же злостное уклонение от выплаты алиментов есть основания в порядке ст.69 СК РФ для лишение родительских прав и привлечения к угловной ответтсвенности по ч.1 ст.157 УК РФ.

Лада Колковская
Юрист
мать находится в отпуске по уходу за вторым ребенком от другого отца до 3-х лет.1-й ребенок по реш.-ю суда проживает с отцом, к-рый подал на алименты.обязана ли мать платить,
ольга

Да, мать обязана платить алименты на ребенка, который с ней не живет.

ст.80 п. 1 СК РФ

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. В соответствии с ч.1 ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если соглашение не достигнуто порядок уплаты алиментов может быть определен судом.

Поскольку родители обязаны поровну содержать своих детей, то суд взыщет с Вас алименты, Поскольку заработной платы у Вас в настоящее время нет, то размер алиментов будет исчисляться исходя из прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. В размере 1/2 доли от прожиточного минимума. Долг у Вас будет копиться.

Если должник берет отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, то задолженность может рассчитываться из суммы компенсационных выплат, осуществляющихся матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями. Но Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении суммы долга в связи с тяжелым материальным положением.