8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Первое специальное звание

Здравствуйте, в 2005 году мне было присвоено первое специальное звание лейтенант юстиции. Служил тогда в милиции. В 2007 году в звании старшего лейтенанта юстиции устроился на службу в прокуратуру, а затем автоматически перешел в Следтвенный Комитет. При устройстве в прокуратуру мне не присвоили классный чин соответствующий званию старший лейтенант, а начал заново - классный чин равнозначный лейтенанту и так далее. Законно ли мне не присвоили классный чин равнозначный старшему лейтенанту? Если не законно, то есть желание просудить СК и соответственно пересчитать звания (должен был уволен тогда не капитаном, а майором). В части срока давности прав ли я если обращусь за разъяснением данного вопроса в кадры СК и с момента получения ответа буду исчислять срок, сославшись на неграмотность на дату вновь присвоенного классного чина?

Показать полностью
, Евгений,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В то время действовало:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О КЛАССНЫХ ЧИНАХ ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работникам, имеющим высшее юридическое образование и перешедшим на работу в органы прокуратуры Российской Федерации из других правоохранительных органов, адвокатуры, нотариата, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений высшего профессионального образования юридического профиля, научных юридических учреждений, учреждений повышения квалификации и правовых служб предприятий, учреждений и организаций, классный чин может быть присвоен с учетом занимаемой должности и квалификации до истечения шести месяцев работы.

У Вас высшее образование?

0
0
0
0

По поводу срока давности, скорее всего тут без вариантов. Суд укажет, что проработав долгое время в органах прокуратуры и следствия Вы не могли не знать о наличии такой нормы и должны были знать ее, кроме того сошлется на то, что она была опубликована для всеобщего сведения.

То есть сошлется на так называемую презумпцию правознакомства. /так что шансов очень мало

0
0
0
0
Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (ред. от 16.11.2011) «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим»
Котов Виктор

Прокурор — это не гражданская, а правоохранительная служба

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со статьей 41 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

6. Порядок присвоения классных чинов определяется Положением о классных чинах прокурорских работников, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Действовавшее в 2007 году Положение о классных чинах прокурорских работников Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 30.06.1997 N 659, (утратило силу в ноябре 2012 года) для поступающих на работу в прокуратуру предусматривало только следующий вариант, когда учитывалось ранее полученное звание:

6. Лицам, ранее служившим в органах военной прокуратуры, пребывающим в запасе (отставке) и поступившим на работу в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, городов и районов, специализированные прокуратуры, а также в научные и образовательные учреждения системы прокуратуры Российской Федерации на должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов до старшего советника юстиции включительно, классные чины присваиваются в соответствии с занимаемой должностью, но не ниже имеющихся у них воинских званий.
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (ред. от 16.11.2011) «О порядке
присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы
Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим»
определяется соотношение классных чинов федеральной гражданской службы и
воинских и специальных званий, классных чинов юстиции. В частности, специальному
званию ст. лейт-нт юстиции соответствует классный чин юстиции – советник юстиции
2 класса. В данном случае, теоретически, есть основания признать решение о
присвоении чина ступенью ниже, незаконным, однако, в данном случае, боюсь,
истекли все сроки давности по данному спору, так как решение следует
обжаловать, которое принималось еще в 2007 г., а не при увольнении.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Присвоение классных чинов работникам прокуратуры осуществляется в соответствии с пунктами 5-6 ст. 41 закона «О прокуратуре РФ», а также Указа Президента РФ и Приказа Генерального Прокурора РФ от 10.12.2007 года № 198. В силу названных правовых актов классный чин присваивается работнику прокуратуры в зависимости от занимаемой должности после проведения аттестации и мало зависит от звания, которое было присвоено работнику в период работы в органах милиции (полиции).

Что касается судебной перспективы, если обратитесь в суд, то шансов для Вас никаких я не вижу. А вот испортить отношение с руководством — шансы есть.

0
0
0
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чин Вам присвоили законно, на основании заключения аттестационной комиссии при переходе из МВД в прокуратуру. Практика такая же и в моем регионе, при переходе из МВД или СК в прокуратуру, классный чин становится на ранг ниже, при переходе из прокуратуры в СК звание также понижается на один ранг.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

В части срока давности прав ли я если обращусь за разъяснением данного вопроса в кадры СК и с момента получения ответа буду исчислять срок, сославшись на неграмотность на дату вновь присвоенного классного чина?
Евгений

Срок обращения в суд (три месяца) исчисляется со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод. Но о какой неграмотности может идти речь, если Вы были работником прокуратуры и знали, какой чин Вам там присвоили при принятии?! Разумеется, срок обращения Вы пропустили, и ссылка на неграмотность в Вашем случае не может быть основанием для его восстановления.

Однако согласно ч. 2 ст. 256 ГПК РФ пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Как разъяснено в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 (ред. от 09.02.2012), принимая во внимание положения статьи 256 ГПК РФ, необходимо по каждому делу выяснять, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица. Исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.

0
0
0
0
Ксения Зинченко
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Приказ Генеральной Прокуратуры РФ от 10 декабря 2007 г. № 198 «О классных чинах и форменном обмундировании прокурорских работников»

Лицам, имеющим высшее юридическое образование и перешедшим на службу в органы или учреждения прокуратуры Российской Федерации из судебных органов, федеральных органов законодательной и исполнительной власти, служб и учреждений, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина, а также органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, адвокатуры, нотариата, научных и образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию и осуществляющих научную и образовательную деятельность в сфере юриспруденции, классный чин присваивается с учетом имеющегося у них классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания, но не выше классного чина, предусмотренного по занимаемой должности.

Таблицасоотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции, классных чинов прокурорских работников(утв. Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 113 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2013 г. N 744)

base.garant.ru/187831/

старший лейтенант: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы равен советнику юстиции 2 класса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2015