Как привлечь к ответственности зачинщика драки?

Здравствуйте! Вчера я подрался, драку начал не я и мне попали один раз по лицу и у меня откололся кусочек зуба (ну как откололся, можно сказать эмаль немного и побаливает место удара), гематом никаких нет, ссадин, синяков на лице ничего нет. Я парня который меня ударил вообще не трогал, у него ничего нет из повреждений здоровью. Свидетели драки есть. Перед дракой зачинщик драки всячески меня провоцировал на драку и проявлял агрессию ,но я всячески сдерживался и не велся. У него никаких ссадин нет, я его даже не бил. Могу ли я написать заявление в полицию и привлекут ли к ответственности зачинщика драки? Если можно написать заявление, то каковы должны быть мои действия?

, Иван, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Привлекут при наличии доказательств. Вам надо обратиться в полицию с заявлением с просьбой привлечь виновного за причинения вам телесных повреждений и как говориться действовать последовательно. Дадите объяснение, Вас направят для прохождения СМЭ, врачу расскажите о наличии повреждений, обстоятельства их получения. По поводу зуба, комментировать не представляется возможным, так как он повредиться и в результате удара, и в результате заболевания, о котором вы могли ничего не знать, а удар был лишь толчком для его разрушения, также он мог разрушиться например и при очередной чистке зубов.

В полиции укажите свидетелей нанесения вам телесных повреждений, их опросят также.

По результатам СМЭ будет ясна квалификация деяния, имеются ли основания возбуждения уголовного дела, примут процессуальное решение.