Нужно ли учителю русского языка и литературы переучиваться на воспитателя для работы в д/с?

Здравствуйте!По образованию я преподаватель русского языка и литературы,но сейчас работаю воспитателем в детском саду.Всё очень нравится,но недавно встал вопрос нужно ли переучиваться на дошкольное?Многие твердят,что нужно сделать это до января 2017 года,так ли это и откуда вообще такая информация.И как доказать,что переучиваться не нужно?Куда ещё можно обратиться с подобным вопросом,чтобы развеять все сомнения?

, Мария, г. Гатчина
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью)
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее
профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным
требованиям, указанным в квалификационных справочниках
, и (или) профессиональным стандартам.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Таким образом, поскольку у Вас высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то Вы вправе занимать должность не только воспитателя, но и старшего воспитателя. Никакой переквалификации Вам не нужно.

Может то, о чем Вы говорите, относится к работникам с высшим или средним образованием не по направлению «Образование и педагогика», но для них необходимость в получении дополнительного профессионального образования по направлению подготовки „Образование и педагогика“ существует и сейчас.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Гатчина

Спасибо большое за ответ!

Мария, спасибо. Но это не дополнение к вопросу, а его оценка. Вы это можете сделать на поле моего ответа.

Удачи Вам!