Может ли выступать агентом физ лицо по агентскому договору?
Здравствуйте! Подскажите мне могу ли я выступая в качестве агента быть физ лицом? И какие налоги мне нужно будет платить? Или принципиал будет платить мне за вычетом налогов и какой агентский договор вы порекомендуете?
, Андрей, г. Саров
Янна Галаган
Здравствуйте! В ваше случае, вам лучше зарегистрироваться в качестве ИП, и налогообложение будет меньше (6% против 13%) и вопросов к вам со стороны налоговой тоже, т.к. вы будете постоянно извлекать прибыль, то это уже будет предпринимательская деятельность.
А за не законную предпринимательскую деятельность может быть как административное наказание по ст.14.1 КоАП РФ, так и в отдельных случаях и уголовное преследование по ст.171 УК РФ.
Янна не могли бы вы уточнить про какой именно налог вы ведете речь говоря о 6%? Спасибо .)
налог на доход, который вы обязаны будете платить, если будете работать как физ.лицо налог будет составлять 13%, если как ИП 6%.