Как рассчитать пособие по беременности и родам при выходе в декрет?

Добрый вечер, у меня такой вопрос:

Я ухожу в декретный отпуск с 1 октября.

Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам?

Ситуация такая: Я с января 2013 по июль 2014 работала в одной организации (которая уже закрылась, но справка о доходах у меня есть), а с июля 2014 в другой организации.

Как рассчитать декретные? Берутся данные только с последнего места работы? или именно за последние два года? Просто справку о доходах в предыдущей организации я предоставляю в ту фирму, в которой сейчас работаю? И мне выплатят пособия исходя из заработка за эти два года?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Силаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина, да, Вам выплатят пособие исходя из заработка за 2013 и 2014 год. В заявлении необходимо будет указать о том, чтобы в расчет брали 2013 и 2014 гг с предыдущего места работы, к заявлению приложите справку о доходах. Уточните у своего бухгалтера, как правильно сформулировать данное заявление. Думаю бухгалтер не будет препятствовать Вам в разрешении этого вопроса, так как этот вид пособия выплачивает Фонд Социального Страхования.