Каким образом признать сделку ничтожной и отменить штрафы по неустойке?

банк подавал судебный приказ в мировой суд.приказ отменен.теперь подал в районный суд.3 его сентября состоиться подготовка к судебному слушанью.должна ли я предоставлять документы которые предоставлялись по судебному приказу копии подлинники? в банке кредит был взят на сумму 230 тысяч.выплачено 300 тысяч на август 2014 г.просрочка год.из-за систематических болезней меня дочери.оплате больничного листа по минимальной оплате.по настоящее время неплатежеспособна.платить не чем.процентная ставка по кредиту36 процентов.могу ли я расторгнуть сделку по ее кабальности?признать ничтожной? отменив штрафы неустойки по суду.сумма к взысканию 136 тысяч.кредит реструктуризированый.кредитная карта переведена в потребкредит.либо сразу признать себя банкротом.включая все имеющие кредиты.

, екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

процентная ставка по кредиту36 процентов.могу ли я расторгнуть сделку по ее кабальности? признать ничтожной?
екатерина

Да, можете, для этого нужно подавать встречное исковое заявление и просить пересчитать сумму процентов исходя из средним ставкам по кредитам. Нужно в суд представить свой контррасчет. Советую заказать документ у специалиста либо привлечь специалиста к процессу, поскольку документ и сам процесс сложный.

отменив штрафы неустойки по суду.
екатерина

Заявляйте ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. А после вынесения решения суда подавайте заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Желаю удачи!