Можно ли без оформления ИП продавать в интернете фирменные вещи?

Здравствуйте, подскажите, можно ли через магазин в социальной сети "Вконтакте" размещать и продавать вещи адидас без ИП? Получается перепродажа.

, Юлия, г. Пятигорск
Алексей Дубровский
Юрист

По общему правилу если ваша деятельность носит систематический характер — получение прибыли от продажи (перепродажи) товаров, то в соответствии с гражданским законодательством это есть предпринимательская деятельность. Согласно административного кодекса РФ при осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации ИП или юридического лица — штраф в размере от 500 до 2000 руб. Кроме того, наступает ответственность по налоговому законодательству — 10% от доходов в период деятельности без регистрации но не менее 40 тыс. руб.