Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Делится ли квартира полученная по военной ипотеке при разводе?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, могу ли я с двумя детьми рассчитывать на какую-то долю или хотя бы на проживание на "птичьих правах" в квартире,полученную супругом по военной ипотеке? Ни я,ни дети там не прописаны. После развода идти некуда, своего жилья нет,если только в отчий дом...а не хотелось бы. Муж говорит,если я через военную прокуратуру буду делить эту квартиру,то он лишит меня алиментов....возможно ли это? И еще, если куплена машина в совместном браке,но оформлена также на мужа,будет ли военная ипотека делится при разводе?

Спасибо огромное за консультацию

С нетерпением жду ответа.

С уважением, Шульгина Ф.А.

07 Июня 2013, 08:35, вопрос №95796 Фира, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Фира.

    Вопрос состоит в том, было ли приобретено указанное имущество (квартира и машина) в период брака или нет. Если все это было Вами приобретено в браке, то Вы имеете право на 1/2 доли в этом имуществе. Если же имущество было приобретено до брака или после его расторжения — можно обратиться в суд в случае, если дети несовершеннолетние, и отсудить долю на детей. В этом случае Вы, как законный представитель несовершеннолетних, будете пользоваться этим имуществом, в частности проживать в квартире. В общем варианты развития событий таковы, что Вы, скорее всего, без квартиры не останетесь.

    По алиментам могу сказать, что никто не может лишить детей права на алименты, если бывший супруг откажется их платить после раздела имущества — подавайте в суд и взыскивайте их с него. Закон в этом случае будет на Вашей стороне.

    Если ответы помогают вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

    07 Июня 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats