Могут ли приватизировать муниципальное жильё без моего участия, если я имею долю в другой квартире?

Я прописан в муниципальной квартире, ответственным квартиросъемщиком является моя мать. В данной квартире я не проживаю лет 8, хотя исправно оплачиваю часть комунальных платежей. Она пыталась выписать меня через суд, чтобы я не участвовал в приватизации. Суд её иск отклонил. Сейчас, спустя 3 года мы с супругой, живя в другом городе купили квартиру в ипотеку. Вопрос: если мы с супругой оформим купленную квартиру в собственность по 1/2 доли, лишаюсь ли я права участвовать в приватизации квартиры где я прописан?

, Артём, г. Петрозаводск
Лада Колковская
Юрист
Вопрос: если мы с супругой оформим купленную квартиру в собственность по 1/2 доли, лишаюсь ли я права участвовать в приватизации квартиры где я прописан?
Артём

Если вы до сих пор не участвовали в приватизации, то значит вы не лишаетесь этого права.

Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Все верно, если Вы раньше не использовали право бесплатной приватизации, то наличие права собственности на другое жилое помещение не является препятствием для участия в приватизации на то жилое помещение, где Вы сохраняете право пользования на условиях договора социального найма.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! В принципе наличие в собственности жилых помещений никак не ограничивает Ваше право на приватизацию, если только Вы будите пользоваться жилым помещением на момент приватизации. Однако, Ваша мама получает дополнительный козырь, что бы еще раз попробовать признать Вас утративший право пользования этой квартирой, если докажет в суде, что новая квартира является Вашим постоянным местом жительства.