8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приватизировать муниципальное жильё без моего участия, если я имею долю в другой квартире?

Я прописан в муниципальной квартире, ответственным квартиросъемщиком является моя мать. В данной квартире я не проживаю лет 8, хотя исправно оплачиваю часть комунальных платежей. Она пыталась выписать меня через суд, чтобы я не участвовал в приватизации. Суд её иск отклонил. Сейчас, спустя 3 года мы с супругой, живя в другом городе купили квартиру в ипотеку. Вопрос: если мы с супругой оформим купленную квартиру в собственность по 1/2 доли, лишаюсь ли я права участвовать в приватизации квартиры где я прописан?

, Артём, г. Петрозаводск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Вопрос: если мы с супругой оформим купленную квартиру в собственность по 1/2 доли, лишаюсь ли я права участвовать в приватизации квартиры где я прописан?
Артём

Если вы до сих пор не участвовали в приватизации, то значит вы не лишаетесь этого права.

0
0
0
0
Ольга Атемасова
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Все верно, если Вы раньше не использовали право бесплатной приватизации, то наличие права собственности на другое жилое помещение не является препятствием для участия в приватизации на то жилое помещение, где Вы сохраняете право пользования на условиях договора социального найма.

0
0
0
0
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! В принципе наличие в собственности жилых помещений никак не ограничивает Ваше право на приватизацию, если только Вы будите пользоваться жилым помещением на момент приватизации. Однако, Ваша мама получает дополнительный козырь, что бы еще раз попробовать признать Вас утративший право пользования этой квартирой, если докажет в суде, что новая квартира является Вашим постоянным местом жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018