Следует ли пересдавать ПДД после лишения прав?

Здравствуйте! Меня лишили прав за отказ от медицинского освидетельствования в сентябре 2014. Нужно ли будет пересдавать экзамен в гаи?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Екатерина Силаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Михаил! Для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения.
Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления суда. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента получения (ч. 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ).
Пример. Определение даты окончания срока лишения водительского удостоверения
Обратите внимание! Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, срок лишения не исчисляется (ст. 32.7 КоАП РФ).
Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение.
Это можно установить, например, по протоколу об административном правонарушении, оформленному по факту правонарушения, либо по иным материалам дела — постановлению, иным протоколам, где указаны должность и звание сотрудника ГИБДД, оформившего документы.
Если нарушение было оформлено в другом регионе, даже если дело рассмотрено по месту вашего жительства, водительское удостоверение придется получать в подразделении ГИБДД того региона, где был составлен протокол.
Шаг 3. Сдайте экзамен на знание ПДД.
С 1 сентября 2013 г. возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена на знание Правил дорожного движения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Для сдачи экзамена не менее чем за месяц до окончания срока лишения необходимо направить заявление на проверку знаний ПДД в то подразделение ГИБДД, в котором хранится ваше водительское удостоверение. Пройти проверку вы сможете не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения в экзаменационном подразделении ГИБДД.
Шаг 4. Подготовьте документы.
Для получения водительского удостоверения после лишения необходимо представить паспорт.
Водители, лишенные прав за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), обязательно дополнительно представляют медицинскую справку (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Шаг 5. Представьте документы в подразделение ГИБДД.
Указанный перечень необходимых документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы или, например, оплатить ранее наложенные штрафы незаконны.
Обратите внимание! Законодательством установлен трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения, по истечении которого ваши права, если вы за ними не придете, будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

Удачи Вам!