8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кальянная в хрущевке

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как быть, если на первом этаже жилого дома подростки открыли сомнительную кальянную в арендованном помещении, без наличия должной вытяжки и вентиляции. Работают непонятное время, (на вывеске не обозначено) в основном ночью, шумят, курят не только кальян, но и обычный табак, невзирая на закон о запрете табакокурения, отравляя дымом соседей. Кроме того, играет бесконечная музыка, создавая вибрацию по стенам. Помещение в нежилом фонде с отдельным входом, в хрущевке, на первом этаже, но, повторяю, без вентиляции. Сообщили участковому и арендодателю – результатов пока нет.

Сайт кальянной - http://vk.com/virginia_lounge

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Омск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру, а также пож надзор по месту нахождения кальянной. Я уверен, что после проверки данная кальянная будет закрыта.

1
0
1
0
Не отдельное помещение, а отдельный вход в обыкновенную квартиру. Вентиляции нет!

Если нет вентиляции, то однозначно разрешения пож надзора у них нет. В любом случае обращаться нужно и лучше путем письменной коллективной жалобы.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Да, так и сделаем - соседи готовы подписать. Спасибо.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзор, администрацию города и прокуратуру. В жалобе попросите провести проверку законности работы, а так же принять меры к ее закрытию.

0
0
0
0
В Роспотребнадзор конечно же уже обратились онлайн — ждём ответа. В пожарную обратимся, хотя подростки утверждают, что имеют разрешение, что сомнительно
Татьяна

Самое главное, что для открытия магазина, парикмахерской, кафе и т.д. получать разрешение от пожарных никакое не нужно!!! Главное соблюдать СанПины и требования пожарной безопасности. А вот если будет проверка и выявятся нарушения правил пожарной безопасности, вот тогда пожарные и привлекут нарушителей к ответственности. Так что рекомендую заодно написать жалобу в МЧС (именно к ним относится пожарный надзор).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо. Так и сделаем.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в первую очередь, указав все эти обстоятельства.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответы!

В Роспотребнадзор конечно же уже обратились онлайн - ждём ответа. В пожарную обратимся, хотя подростки утверждают, что имеют разрешение, что сомнительно.

У них должна быть информация для потребителя (уголок), если все разрешения и документы есть — у них такой уголок будет оформлен. А если нет такой информации, скорее всего нет и документации в полном объеме.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Кальянную в жилом доме вообще открыть почти нереально, и тут скорее всего куча нарушений будет выявлено.

Так что перспектива закрыть данную кальянную очень хорошая.

0
0
0
0
Не отдельное помещение, а отдельный вход в обыкновенную квартиру. Вентиляции нет!
Татьяна

Чтобы переделать под требования вентиляцию в доме, нужно приложить немало усилий. То есть это крайне вряд ли.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
подростки открыли сомнительную кальянную в арендованном помещении,
Татьяна

Не уверена, что подросткам сдали бы помещение

без наличия должной вытяжки и вентиляции.
Татьяна

В данном случае в пожнадзор необходимо обратиться с жалобой, они будут проводить проверку по указанными Вами обстоятельствам.

Помещение в нежилом фонде с отдельным входом,
Татьяна

Если помещение отдельное, то вентиляция скорее всего должна быть и есть, а вот нарушают ли арендаторы условия пользования или нет, можно узнать изучив договор аренды, так же жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор, как указали коллеги

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Не отдельное помещение, а отдельный вход в обыкновенную квартиру. Вентиляции нет!

обыкновенную квартиру.
Татьяна

Квартира не может быть нежилой, в связи с чем мною были даны ранее уточнения

Помещение в нежилом фонде с отдельным входом,
Татьяна
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или квартиры в домах под реновацию не продаются?
Добрый день! Хочу приобрести квартиру в хрущевке, которая через лет 5 пойдёт под реновацию. Возможно ли осуществить подобное приобретение недвижимости? Или квартиры в домах под реновацию не продаются? Если приобрести такую недвижимость возможно, то как далее происходит процесс реновации при двух прописанных людях?(Женщина с ребенком) Решаю вопрос срочно, буду очень благодарна за ответы!
, вопрос №4083264, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Если есть претензия, мол, выкупите кондиционер и тогда распоряжайтесь, как хотите
Здравствуйте! Проблема в том, что под моим окном установлен огромный кондиционер. Примерно 1,5 на 1,5 метра. Живу в хрущевке на втором этаже. Первый этаж - магазины. Под моими окнами крыша первого этажа. Кондиционер одного из владельцев магазина. Уже много лет просто стоит, не работает (то есть это хлам). Загораживает вид из всех трёх окон, плюс неэстетичный вид. Более того, такой кошмар только у нашей квартиры на всей крыше. На просьбу убрать, человек отвечает, что ему это не нужно. Если есть претензия, мол, выкупите кондиционер и тогда распоряжайтесь, как хотите. Что делать?
, вопрос №4030198, Александра, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какие штрафы предусмотрены за это?
Добрый день! Рассматриваем помещение для открытия кальянной и нашли такое помещение Но рядом находится детский сад Федеральном законе от 23.02.2013 N 15-ФЗ на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг; Если помещение сдать в субаренду другому юр лицу, и помещение разместить в дальнем углу. Таким образом от ближайшей точки территории детского садика до входа в помещение + от входа до помещения у субаренде выйдет плюс минус 95-100 метров. На сколько реально с таким пройти по нормам? Как будет проходить определение замер инспекцией, что это Кальянная, что она находится на таком то расстояние? Какие штрафы предусмотрены за это? И при повторном нарушение?
, вопрос №4001837, Максим, г. Ярославль
Предпринимательское право
Могут ли нам предъявить претензию, что мы не имеем право на открытие с таким соседом?
Здравствуйте. Ситуация такая, два здания стоят рядом , в одном на втором этаже танцевальный кружок для детей , взрослых и тд. В нашем здании караоке-кальянная-бар . Могут ли нам предъявить претензию , что мы не имеем право на открытие с таким соседом ?
, вопрос №3935090, иван, г. Москва
Семейное право
Как я могу этому препятствовать
доброе утро. в 2-х комнатной 44.4 м (хрущевка) в москве сестра имеет 2/3 долей. я соответственно 1/3. она не проживает,поскольку живет в другом месте и не прописана. в квартире прописан я моя дочь ее 5-летний ребенок и моя жена. Она хочет продать свою долю.Как я могу этому препятствовать. спасибо сергей
, вопрос №3872680, NIKOLAEVICH SERGEY, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2015