Может ли сособственник квартиры проживать на своей доле с супругой?

здравствуйте! у меня такой вопрос. Двухкомнатная квартира, 4 собственника. Может ли дольщик жить на своей доле с женой или с ( гражданской женой ) с детьми на своей доле?

, Рамис, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ваша ситуация подходит под ряд статей ГК РФ. Так п.1 ст.246 ГК РФ гласит о том, что «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников», а у Вас их 4 вместе с вами. Что это значит? По моему мнению, требование данного пункта распространяется и на вселение в данную квартиру Вашей жены и детей и законного проживания вместе с Вами. Ст. 247 ГК РФ гласит: «1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.» Тут тоже фигурирует соглашение всех собственников. Постановлением мэрии г. Ярославля N 761 от 28.02.2005 г. установлена учетная норма площади жилого помещения в г. Ярославле в размере 12 и менее кв. м., что согласно ст. 50 ЖК РФ означает минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения. По моему мнению, Вы можете рассчитывать минимум на 12 м. кв. Если это допустимо, то на них Вы можете смело проживать вместе со своей семьей. Ст. 252 ГК РФ говорит сама за себя, цитирую:

«Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.»

В любом случае, если Вы считаете, что Ваши права на собственность нарушены — обращайтесь в суд.

Удачи.